Эрмо Полма: Курс на 5G и развитие интернета вещей

#5G #ermo polma #mobiilne internet
Чтение на 1 мин

«Ни одна сеть не может быть построена полностью и окончательно, всегда есть к чему стремиться», – говорит Эрмо Полма, который в течение почти 20 лет отвечает в Eesti Telekom за надежность работы и развитие радиосети EMT. Он считает, что космические скорости развития технологий не позволяют расслабиться и питают профессиональную страсть.

В следующем году Эрмо будет отмечать трудовой юбилей – 20 лет работы в Eesti Telekom. За это время он установил тысячи технологических шкафов, координируя их подключение друг к другу тысячами километров кабеля и сотнями антенн.

«Мы создали прекрасную стабильно развивающуюся мобильную сеть, – удовлетворенно говорит Полма, и со смехом продолжает, – даже если я несколько дней работаю только в офисе, все равно, когда закрываю глаза, вижу кабели и металлические шкафы. Для этого мне совсем не обязательно видеть их физически».

Просвещение потребителей

Чтобы смарт-устройства, платежные терминалы или охранные системы работали стабильно, необходимо каждый день обеспечивать взаимосвязь сложных технологий, своевременные обновления и обслуживание оборудования. Эрмо уверен, что телекоммуникационные компании должны взять на себя образовательную функцию. «Обязательно нужно информировать потребителей, потому что миф о всесильности технологий, существующий в обществе, рождает у людей ожидания, которые зачастую превосходят реальные технологические возможности», – замечает Полма.

Именно поэтому Эрмо считает одной из важнейших повседневных задач технологического предприятия больше рассказывать простым языком о том, как происходит взаимодействие систем, как все это на самом деле работает. В частности, как действует сеть распространения мобильного сигнала, как телефоны общаются с сетью и какие реальные возможности существуют для того, чтобы ваше устройство принимало качественный и стабильный сигнал.

Мы занимаемся не только работой, которая непосредственно связана с технологиями. Наша команда ежедневно находит простые и понятные ответы на самые разные вопросы, рассказывая о сложных технологиях так, чтобы было понятно простому пользователю. Описание реальной ситуации и обучение клиентов – одна из наших задач.

Круглосуточно на связи

Эрмо согласен с тем, что как потребители мы привыкли жить в интернете 24/7. Мы хотим иметь возможность выяснить, что происходит в мире, не говоря уже о том, что хотим в любой момент быть доступными для своих близких, коллег и клиентов. А средством связи с миром для большинства людей остается мобильный телефон.

«Когда смартфон выходит из строя или возникают проблемы со связью, кажется, что наша жизнь практически остановилась, мы просто не представляем, что делать дальше, – говорит Полма. – Настолько плотно мы связали свою частную и рабочую жизнь с мобильным телефоном».

И у нас на предприятии и на государственном уровне понимают, что мобильная связь и коммуникации – жизненно важные сферы. Вот почему мы столько внимания уделяем тому, чтобы развивать свои услуги до мельчайших деталей.

Услуга мобильной связи необходима для работы не только наших фаблетов, смартфонов, планшетов и другой электроники, требующей подключения к интернету. Многие системы управления и контрольные устройства работают на базе мобильной сети. «Объем передачи данных в этих системах просто огромный и поэтому каждый год приходится внедрять новые технологии, чтобы двигаться дальше, например, в сторону развития сети 5G», – говорит Полма.

Революция 5G

«Чтобы смарт-устройства, платежные терминалы или охранные системы работали стабильно, необходимо каждый день обеспечивать взаимосвязь сложных технологий, своевременные обновления и обслуживание оборудования», – поясняет Полма в интервью Digitargk. Фото: Райн Уусен
«Чтобы смарт-устройства, платежные терминалы или охранные системы работали стабильно, необходимо каждый день обеспечивать взаимосвязь сложных технологий, своевременные обновления и обслуживание оборудования», – поясняет Полма в интервью Digitargk. Фото: Райн Уусен

Не секрет, что мобильные технологии развиваются стремительно. Интернетом охвачены самые неожиданные для нас вещи. Рано или поздно все привычные нам предметы начнут общаться друг с другом и с нами через сеть – это значит, что потребуются новые сети с чрезвычайно высокой пропускной способностью, чтобы это общение могло быть безупречным и бесперебойным.

Для Эрмо вопрос устойчивого и бесперебойного соединения различных технологий – больше, чем просто работа. Он искренне увлечен этой задачей, поиском новых решений и возможностей. «Наша команда уже должна думать о тех технологиях и услугах, которые на сегодня нам еще неизвестны, но где-то они потихоньку начинают вызревать на уровне концепций. Очевидно, что для их бесперебойной работы потребуются огромные скорости – это и есть наше будущее», – говорит Полма.

Наряду с этим в работе руководителя сети много будничных занятий: это и различные переговоры, и руководство развитием технологий для совершенствования существующих мобильных сетей 2G, 3G и 4G, улучшение их покрывающей способности. «Сегодня сеть 4G охватывает уже 97% территории Эстонии – мы уже очень близки к идеалу. И хотя сейчас 4G находится только на середине цикла своего развития, вскоре заработает и технология 5G», – делится Полма.

Эрмо признается, что столь стремительное развитие технологий не дает ему заскучать даже на один день. Он хвалит свою команду, которая оставалась стабильной практически все эти 20 лет. Работа в ней организована на принципе доверия, ни одна идея не пропадает, ни одно дело не остается не сделанным, даже если Полма, к примеру, будет в отпуске. «У нас открытый офис, мы знаем обязанности друг друга и находимся в курсе выполняемых в данный момент задач». Даже в мире технологий ключевой фактор успеха – все же люди.