Новый фотоформат iPhone: плюсы и минусы

#iPhone
Чтение на 1 мин

На сегодняшний день камера – одна из важнейших функций смартфонов. По крайне мере в части конкуренции между производителями телефонов камера стала одним из основных критериев. Но чем качественнее становятся снимки и видео, чем удобнее процесс съемки этой камерой, тем быстрее фотографии заполняют память телефона.

Кстати, по данным крупнейшего фоторесурса Flickr, самой популярной камерой в мире является iPhone!

 

IOS 11 ПОРОДИЛ НОВЫЙ ФОРМАТ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Представляя этой осенью свою новую операционную систему iOS 11, Apple вынес на суд публики и новый формат – HEIF, который используется в «яблочных» смарт-устройствах.

HEIF, или High Efficiency Image Format (высокоэффективный формат изображений) означает, что сделанные снимки будут максимально сжаты без потери качества фотографии. Утверждают, что формат HEIF вдвое компактней вездесущего jpeg, превосходя его при этом по качеству. То есть ваш iPhone теперь может вместить вдвое больше снимков кошек, собак, вечеринок и селфи, или себяшек! Да и фотографии меньшего объема можно быстрее загрузить в облачное хранилище. А это совсем неплохо, скажу вам я, хронический фотолюбитель.
Кроме того, HEIF от Apple поддерживает живые (Live) фотографии, предлагая замену популярному формату GIF.
У HEIF еще множество хороших свойств, но их перечисление и разбор сделали бы наш разговор чересчур техническим.

ОДИН СЕРЬЕЗНЫЙ НЕДОСТАТОК ФОРМАТА HEIF

Поскольку формат HEIF пока является первопроходцем в своей области, он поддерживается только оригинальным аппаратным и программным обеспечением Apple. То есть обработать изображение на других устройствах и в других программах не получится.

Это могло бы стать смертельным ударом для популяризации нового формата, если бы не простое, но гениальное решение. Всего лишь нужно немного углубиться в настройки своего iPhone. Не очень глубоко, кстати.

  • Для начала скачайте на свой iPhone iOS 11, если, конечно, позволяет модель телефона (это значит, iPhone от 5S и выше).
  • Проверьте, в каком формате телефон сохраняет ваши фотографии. Для этого откройте настройки iPhone (Settings), найдите в них раздел Камера (Camera) и выберите в нем рубрику Форматы (Formats). Проследите, чтобы стояла галочка напротив High Efficiency.
  • Сова откройте настройки телефона и найдите в них раздел Фотографии (Photos). Теперь двигайтесь в самый конец этого меню, в раздел Transfer to Mac or PC. Выберите в нем Automatic – это гарантирует, что при скачивании изображений с телефона на компьютер все будет конвертировано в старые добрые файлы jpeg, открыть которые можно на любом компьютере и в любой программе.

Все просто! Остается только усердно снимать.

 

 

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».