Холгер Хальянд: Все становится мобильным

#Holger Haljand #vunk
Чтение на 1 мин

Директор операторского подразделения Eesti Telekom или иными словами руководитель по развитию новых сфер бизнеса и инициатор проекта-акселератора VUNK Холгер Хальянд верит в то, что сейчас – самое увлекательное время для того, чтобы жить и заниматься цифровыми технологиями. Ведь мы становимся свидетелями того, как фантастически быстро они развиваются и какое серьезное влияние оказывают на нашу повседневную жизнь. «Постепенно технология начинает управлять нашей жизнью. В какой момент это станет чрезмерным?», – этот вопрос мы с Холгером в обсуждаем интервью.

Холгер Хальянд долгое время занимался развитием услуги мобильной парковки. Он видел, как недавно отметившая 15-летие услуга меняет жизнь, упрощая ее. «В 2000-х у нас отстутствовала хоть какая-то возможность платить за парковку, у нас не было инфраструктуры, которая существовала в большинстве других стран, – рассказывает Холгер. – Не на каждой парковке имелись парковочные автоматы, зато действовала хорошо мотивирующая система штрафов. У клиентов была четкая потребность платить за парковку, оставалось только придумать решение».

В условиях общего спада Eesti Telekom сумел создать услугу, которая предлагала клиентам самое оптимальное парковочное решение – эта услуга развивается и по сей день. Теперь Холгера вдохновляет новое занятие: он открывает предприятию двери в новые области бизнеса, которые могли бы стать такими же успешными, как мобильная парковка. Ключевыми понятиями коммерческого успеха Холгер считает стабильность, продолжительность и большое количество активных пользователей.

Акселератор работает с любыми идеями

Что такое Vunk?

VUNK – это проект Eesti Telekom, предпринимательский акселератор, партнерами в проведении которого выступают Garage 48 и Startup Wise Guys

VUNK поможет вашей бизнес-идее воплотиться в жизнь, получив профессиональную поддержку и работая в партнерской программе

VUNK ждет от стартапов предпринимательских идей, которые изменят мир телекома к лучшему, сделают его интереснее, результативнее и полезнее для пользователей

Регистрируйтесь и вы!

В центре внимания проекта Vunk находятся два аспекта. «Один касается того, как мы можем мотивировать людей внутри предприятия к тому, чтобы начать мыслить иначе, быть более предприимчивыми, – поясняет Холгер. – Второй аспект затрагивает вовлечение внешних партнеров, команд стартапов и других предпринимателей, действующих пока на уровне идеи, но желающих развивать на их базе новые решения, в том числе и для наших клиентов. В конечном итоге все это принесет пользу – наши клиенты получат какой-то новый продукт, а партнеры – развитие бизнеса и клиентов».

По словам Хальянда, развитие или инновация не состоят только из новых технологий. Организовать эффективный бизнес можно, если найти решение проблем клиентов, комбинируя уже имеющиеся технологии.

Где кончается зона комфорта в развитии технологий?

Руководитель по развитию новых сфер бизнеса Холгер Хальянд знает, что сейчас – отличное время для того, чтобы заниматься технологиями. Фото: Райн Уусен
Руководитель по развитию новых сфер бизнеса Холгер Хальянд знает, что сейчас – отличное время для того, чтобы заниматься технологиями. Фото: Райн Уусен

«Постепенно технология начинает управлять нашей жизнью, – говорит Холгер. – Все становится мобильным. Чем больше власти мы отдадим технологиям, тем чаще будут возникать ситуации, в которых технология будет принимать решение вместо нас. Например, мой автомобиль решает запарковаться мне или нет». Тут же Хальянд задает риторический вопрос: в какой момент все это станет чрезмерным? «Если все устройства постоянно мониторят твои действия и принимают за тебя решения, когда наступит момент твоего выхода из зоны комфорта, когда все это приведет к нарушению приватности?»

Хальянд убежден, что в техномире действует простое правило: у клиента есть проблема, которую он хочет решить: «Многие успешные проекты стали таковыми, поскольку их создатели сумели разрешить проблемы клиентов. Хороший пример – TransferWise». По словам Холгера, у нас давно имеются интернет-сети, но поиск содержательных, работающих и коммерчески привлекательных вариантов их использования остаются крепким орешком для тех, кто делает ставки на технологии.

«Сейчас, уже планируя сеть 5G, мы понимаем, что для обеспечения сегодняшних потребностей у нас имеется все необходимое. Но если мы проанализируем мировые тенденции развития передачи данных и составим прогноз на пять-десять лет вперед, когда все соединения устройств между собой будут производиться по воздуху, то становится ясно: нам нужна тотально новая концепция того, как в технологическом и архитектурном смысле нужно строить эти сети».

Так технология, развивая новые возможности, поднимает и новые проблемные вопросы, в то же время помогая решать повседневные сложности и вынуждая людей менять привычки поведения.