Хит-парад электронных подарков 2017!


Статистика крупнейшего в Эстонии интернет-магазина электроники показала удивительный результат: в этом году жители Эстонии предпочитают выбирать в качестве подарков к зимним праздникам флагманские модели Apple и Samsung.

По словам продакт-менеджера Telia Eesti Таави Тинга, сегодняшний интерес покупателей к моделям премиум-класса на эстонском рынке беспрецедентно высок. Никогда раньше в предрождественский период не отмечался подобный рост продаж флагманских моделей электроники.

«В то же время стоит учитывать и то обстоятельство, что цены на электронику премиум-сегмента на местном рынке никогда не были на столь низком уровне. Например, Apple iPhone 6 (32 ГБ) и Samsung Galaxy S7 впервые преодолели отметку ниже 400 евро. Вероятно, это и стало решающим фактором, сыгравшим свою роль в том, что именно эти модели стали самыми популярными среди наших клиентов», – сказал Тинг.

Повышенного внимания удостоился и смартфон Sony Xperia XZ1 Compact, который можно приобрести на 130 евро дешевле, чем обычно. Вероятно, на популярность модели повлияло и то, что все покупатели XZ1 в подарок к телефону получают качественную колонку известного производителя Harman Kardon ONYX Studio 4 BT, которая при покупке отдельно обошлась бы в 239 евро.

Люди выбирают товары новогодней кампании, в придачу к которым можно получить ценный подарок

Из телефонов бюджетного класса наибольшим спросом пользуется Huawei P10 Lite, к которому в подарок прилагается фитнес-трекер, с которым намного проще сдержать обещания, данные самому себе за новогодним столом. Таави Тинг отметил, что чаще всего люди отдавали предпочтение товарам новогодней кампании, в придачу к которым можно получить ценный подарок – наушники, фитнес-трекер или даже смартфон.

В категории телевизоров первое место занял 55-дюймовый LED-телевизор от Samsung. Кроме того, что его цена снизилась на 100 евро,  в придачу к телевизору идет смартфон Samsung Galaxy J3.

Повышенный интерес покупатели проявили и к OLED-телевизору LG B7 с диагональю 55 дюймов. Эта модель относится к достаточно высокой ценовой категории и стоит 1999 евро. Продакт-менеджер Юри Раудсепп считает, что и тут сыграла роль цена, которая в этом месяце меньше обычной на 500 евро, и подарок в виде телевизионного комплекта Apple TV 4K.

 

Наиболее популярными компьютерами стали MacBook Air и MacBook Pro

 

Судя по статистике продаж, в мешок Деда Мороза в этом году также попадут фитнес-трекеры разных производителей, bluetooth-наушники и колонки, стоимость которых в период новогодних скидок снизилась на несколько десятков евро.

Покупая смартфоны или планшеты, многие воспользовались возможностью оформить на них страховку Telia, которая для клиентов основных услуг компании бесплатно действует в течение трех месяцев.

Страхование устройств действует в случае кражи, повреждений (в т.ч. не подлежащих ремонту) и даже случайной потери телефона, а также покрывает расходы на услуги связи, образовавшиеся в связи с кражей или потерей смарт-устройства.