У Европы появилась своя система навигации

#Galileo #космос
Чтение на 1 мин

Galileo_logo.svg15 декабря система спутниковой навигации Galileo, разрабатываемая ЕС и Европейским Космическим Агентством, была официально введена в эксплуатацию. Galileo – первая в мире навигационная система, контроля над которой не имеют оборонные ведомства.

Все сервисы, предоставляемые системой, абсолютно бесплатны. Новая система обещает снизить погрешность при определении местонахождения до 1 метра, а также сократить время на нахождение попавшего в экстренную ситуацию морского судна до 10 минут. Также сервис обновят до возможности оповещения отправившего SOS-сигнал о том, что его местонахождение определено и спасатели уже в пути.

Благодаря точности часов на спутниках Galileo, улучшится синхронизация для нуждающихся в этом ведомств. Шифровка и надежность сигнала позволит увеличить оперативность работы пограничных служб и организаций, занимающихся гуманитарной помощью.

“Гео-локализация находится в сердце идущей цифровой революции с новыми сервисами, меняющими нашу повседневную жизнь”, заявил вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович. “Galileo увеличит точность гео-локации в 10 раз и даст толчок новому поколению связанных с ней технологий, таких как: самоуправляемые автомобили, умные устройства (“интернет вещей” – Прим. ред.) или сервисы умного города”.

На данный момент только 2 смартфона официально поддерживают новую технологию – BQ Aquaris X Plus и Huawei Mate 9. Вскоре к ним присоединятся и другие устройства. Также, по планам создателей Galileo, к 2018 году технологией будет оснащён каждый новый автомобиль в Европе. Получить информацию об устройствах, поддерживающих Galileo, можно узнать на сайте usegalileo.eu.

Из 30 необходимых для полноценного функционирования системы спутников, на орбите сейчас находится 18. По этой причине, для точности сигнала некоторое время будут использоваться и спутники GPS. Последний спутник Galileo обещают запустить к 2020 году.