Улучшенный браузер Edge в новом обновлении от Microsoft

#Creators Update #Edge #Microsoft #windows 10
Чтение на 1 мин

Своими инновационными продуктами компания Microsoft уверенно переманивает разочарованных креативных пользователей компьютеров от Apple, превращая скучный ПК в мощный инструмент для творчества и развлечений. Следующее важное обновление для ОС Windows 10, носящее имя Creators Update, не оставит в стороне и других пользователей.

Мы писали о Creators Update ранее, однако с тех пор появились некоторые немаловажные подробности о грядущем обновлении.

Бóльшую часть информации человек получает посредством веб-страниц – будь то социальная сеть, поисковик или новостной портал. Соответственно, для просмотра контента человек нуждается в веб-браузере. Microsoft утверждает, что пользователи Windows используют систему для всемирной паутины более 50% времени за компьютером. Новые функции, которые пользователи браузера Edge получат с обновлением, направлены на улучшение многозадачности при работе в вебе.

Быстрый просмотр содержимого открытых вкладок в браузере Microsoft Edge
Быстрый просмотр содержимого открытых вкладок в браузере Microsoft Edge

Прежде всего, в верхней части браузера появится кнопка быстрого отображения содержимого вкладок. Эта функция поможет пользователю визуально сориентироваться в том, какая вкладка для каких целей ему необходима.

Бывает и такое, что для продолжения работы через некоторое время приходится оставлять браузер открытым, дабы нужная информация не пропала. Копирование ссылок занимает время. Для того, чтобы у пользователей Edge не было беспокойства и на этот счёт, с обновлением Creators Update в браузере появится функция сохранения набора вкладок. В специальном меню с сохранёнными вкладками отображается их количество и время сохранения.

Скоро станет возможным оставлять открытые вкладки "на потом", не требуя работы браузера Edge
Скоро станет возможным оставлять открытые вкладки “на потом”, не требуя работы браузера Edge

Windows становится всё более портативным с каждым днём. Концепция, заданная Microsoft ещё во времена Windows 8 своей линейкой 3-в-1-компьютеров Surface, всё больше набирает популярность во всём мире. Наиболее функциональные планшеты на Windows в работе предпочитают устройствам на других платформах.

Одна проблема, которую Microsoft всё не могут решить – как гарантировать удобство при чтении книг или статей, став в этой области лучше iOS и Android. Для этого ещё на старте Windows 10 в браузер Edge встроили “режим чтения”, вырезающий из веб-страницы всё лишнее, оставляя лишь текст.

Книги в Microsoft Edge
Книги в Microsoft Edge

Новый шаг Microsoft навстречу читателям – поддержка файлов электронных книг формата EPUB в браузере Edge. Таким образом, популярный для iBooks и Google Play Books формат доберётся и до Windows, не требуя установки дополнительных программ. Несколько недель назад в тестовом режиме запущен раздел Windows Store, отвечающий за электронные книги.

Есть и одна ранее невиданная для браузера функция – поддержка VR! С обновлением Creators Update браузер Microsoft Edge получит поддержку формата WebVR, благодаря чему станет возможно использовать бюджетное VR-оборудование на платформе Windows Holographic для погружения в виртуальную реальность.

Разумеется, Windows продолжит улучшать энергопотребление и скорость работы браузера, которыми компания Microsoft привыкла хвастаться. Что касается безопасности, то в Edge появится дополнение, похожее на систему Apple Pay в macOS Sierra. Microsoft Wallet – платёжная система, позволяющая безопасно хранить данные кредитной карты для быстрой оплаты интернет-покупок.

Microsoft Wallet в браузере Edge
Microsoft Wallet в браузере Edge

 

Кроме улучшенного Edge, с обновлением Windows Creators Update пользователи системы получат Paint 3D, работающий с 3D-принтерами, улучшенную поддержку недорогого VR, игровой режим для улучшенной производительности и многое другое. Релиз обновления намечен на апрель этого года.