Тестируем планшеты: работа, досуг и развлечения


Для теста я выбрал три планшета: Huawei Mediapad T2 10.0 Pro, Huawei Mediapad M2 8.0 и Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Все три подключены к 4G-интернету Telia. Поскольку в период тестирования я был в пятидневной поездке по эстонским островам, пользовался я планшетами весьма активно.

28.04.2012, Handewitt, Schleswig-Holstein, Germany - Kinder spielen ein Puzzlespiel auf dem neuen iPad - dritte Generation von Apple, mit einem Smart Cover. 0HX120428D105CAROE.JPG GT [MODEL RELEASE: YES, PROPERTY RELEASE: NO (c) caro photo agency / Robert Seeberg, http://www.caro-images.com, info@carofoto.pl - In case of using the picture for non-journalistic purposes, please contact the agency - the picture is subject to royalty!]
Планшеты отличаются мультифункциональностью. Если нужно, родитель может быстро ответить на рабочий мейл, найти рецепт пирога или посмотреть кино. Да и дети найдут, чем заняться: развивающие игры, чтение, детский уголок в MINU.TV в их распоряжении.
  • 8-дюймовый Huawei оказался на удивление удобным. Поскольку он достаточно маленький, я пользовался им чаще всего, особенно, в качестве “читалки”. RSS, новости, сайты, социальные сети – оказалось, что мне комфортнее и приятнее читать с небольшого экрана. Благодаря малым размерам планшет удобно удерживать в руке, чтобы, к примеру, попивая утренний кофе, читать новости с экрана. Не могу пожаловаться и на скорость работы устройства. Разве что разок планшет не оправдал моих ожиданий, когда я запустил на нем Pokemon Go.

Благодаря малым размерам планшет удобно удерживать в руке

  • Huawei размером побольше тоже достаточно удобен и приятен в использовании. Правда, я реже обращался к нему – все же держать его в одной руке было не так удобно, как планшет поменьше. Мне показалось, что можно было сделать его поуже, тогда это нн было бы так заметно. С технической точки зрения он слегка попроще, чем 8-дюймовый Huawei, но для повседневных дел, вроде чтения почты и новостей, работы с документами в Office, просмотра кино в Minu.TV или в Youtube его вполне хватало.

Одним нажатием кнопки включается проектор. А дальше стоит только развернуть планшет к стене, и можно смотреть “телевизор”, сериалы, фильмы или читать новости

  • Lenovo Yoga Tab Pro 3 – это высший класс. Корпус из алюминия с кожаной отделкой, проектор, разрешение QHD (2560 x 1600 пикселей), процессор Intel Atom. Во время поездки я больше всего пользовался им, чтобы посмотреть телевизор.
    Одним нажатием кнопки включается проектор. А дальше стоит только развернуть планшет к стене, и можно смотреть “телевизор”, фильмы и сериалы в MINU.TV, ну или читать новости.
    На уровне здесь и аудиосистема, хотя… по бумагам производителя планшет оснащен колонками Dolby 5.1, в реальности же качества Dolby планшет не выдает. Тем не менее, колонки у него просто отличные! Порадовало и то, что планшет сумел прекрасно справитсья с картинкой Full HD даже, когда я работал одновременно в нескольких приложениях.
Üks korralik võimekas tahvelarvuti kulub ära ka neile, kellele meeldib droone lennutada, et näha, mis kaadrid parasjagu taevapiirilt paistavad, lennumasinat samal ajal edukalt juhtides. Foto: Unsplash
Мощный планшет придется по вкусу тем, кто активно “летает” на дронах. Фото: Unsplash

РЕЗЮМЕ

Можно сказать, что все три протестированных планшета проявили себя с хорошей стороны – ни у одного не возникло проблем с производительностью. Исходя из своего опыта, я могу порекомендовать любой из трех, но все зависит от ваших привычек, предпочтений и требований – тут каждый должен выбрать сам.

 

Автор: Сандер Клаусен

КАК ВЫБРАТЬ ПЛАНШЕТ?

Планшетный компьютер может стать отличным помощником в школе и на работе, и, конечно, он прекрасно справится с развлекательными задачами. Как только вы начнете поиски нового планшета, вы убедитесь, что их выбор сегодня огромен. Чтобы упростить процесс принятия решения, лучше предварительно проделать “домашнюю работу”, определившись со своими потребностями.

  • Koolis kasutamiseks sobivaid tahvelarvuteid on mitmeid – tutvu valikuga!
    Выбор планшетов для школьников разнообразен – выбирайте по вкусу!

    Кто будет пользоваться планшетом? Только вы сами или и другие члены семьи? У разных пользователей разные потребности. Если вы собираетесь лишь просматривать почту и читать новости, то кто-то из домашних, возможно, хочет играть на нем в онлайн-игры или смотреть кино. В этом случае нужно предъявлять особые требования и к устройству, и к интернет-моединению.

  • Что вы планируете делать? Для интернета и электронной почты достаточно двухъядерного процессора и 1-1,5 ГБ встроенной памяти. Если же вы хотите получить рабочий инструмент, которым можно будет пользоваться и для вышеупомянутых развлечений или для обработки видео и фото, стоит обратить внимание на четырехъядерные устройства с минимум 1,5 ГБ RAM. Так вы сможете быть уверены в скорости работы и удобстве пользования планшетом. Это правило действует в случае ОС  Andoid и Windows. Если же вы решили приобрести iPad, можно не обращать внимания на технические параметры. Просто выбирайте модель поновее и несколько лет активного пользования девайсом вам гарантированы.
  • Будет ли планшет использоваться в основном дома или вы планируете носить его с собой? В обоих случаях разумно будет защитить экран и корпус подходящим чехлом и/или защитным стеклом. Это позволит пользоваться устройством и излишне не волноваться за его сохранность.
  • Какой размер экрана выбрать? Год или два назад суперпопулярны были планшеты с 7-дюймовым экраном, а сейчас эту нишу заполнили фаблеты, т. е. смартфоны с экранами с диагональю 5 и 5,5 дюймов. Так что нет большой разницы между таким смартфоном или планшетом. Глазам же чем больше экран, тем лучше. Так что, выбирая планшет, обязательно вживую потестируйте его – что больше подходит вашим глазам. Большинство современных планшетов удерживают планку в диапазоне 9-10 дюймов. Эти экраны позволяют с комфортом читать даже мелкий шрифт.
  • Общая рекомендация: вне зависимости от производительности планшета, стоит приобретать устройство с поддержкой 4G. Это даст возможность пользоваться быстрым интернетом в любом месте. Да, в Эстонии достаточно много открытых wifi-сетей, но их безопасность и скорость остаются под вопросом и точно уступают мобильному интернету.
  • Перед покупкой нового устройства постарайтесь его “потрогать” во включенном виде. Оцените четкость и контрастность изображения, попробуйте, насколько удобно меню. В более дешевых вариантах именно качество экрана становится пунктом, на котором экономят производители, что позднее отражается дополнительной нагрузкой на глаза. Качество экрана исключительно важно и в том случае, если вы собираетесь использовать планшет для просмотра видео или обработки фотографий.

Если у вас возникли вопросы, обязательно задайте их человеку, который часто пользуется планшетом. А лучше 2-3 таким людям. Можно прийти и в представительство Telia, где у вас будет возможность ознакомиться с выбором планшетов и посоветоваться с консультантом. Источник: Марко Пальм, продавец-консультант курессаареского представительства Telia Eesti