Так может выглядеть “гнущийся” смартфон от Samsung

#изогнутый дисплей
Чтение на 1 мин

Недавно голландский портал Galaxy Club обнаружил документ из корейского патентного бюро, в котором корейская компания описывает принцип “сгибания” смартфона, получившего в интернете название Samsung Galaxy X.

Уже не первый год Samsung предлагает телевизоры с изогнутыми экранами, а концептов смартфона с таким дисплеем у компании на пальцах не пересчитать. Несмотря на такой интерес корейцев к технологии, выхода такого смартфона до сих пор не состоялось. Конечно, устройства линейки Galaxy Edge используют изогнутые дисплеи, но речь идёт о смартфоне с сенсорной панелью, способном складываться.

По форм-фактору смартфон напоминает некогда популярные “раскладушки”

"Гнущийся смартфон от Samsung". Источник - Патентное бюро Кореи
“Гнущийся смартфон от Samsung”. Источник – Патентное бюро Кореи

В документе Samsung, предоставленном корейскому патентному бюро, содержится информация о “гнущейся” составной устройства – без упоминания каких-либо технических характеристик. По форм-фактору смартфон напоминает некогда популярные “раскладушки”, которые поныне широко распространены в Азии.

Патент ссылается на два экрана: основной экран смартфона, предназначенный для использования программного обеспечения устройства, и второстепенный дисплей, находящийся на задней части смартфона и работающий в “закрытом” состоянии устройства, т.е. когда смартфон сложен. Интерес также вызывают петли, используемые для “закрытия”. В документе заявляется то, что смартфон может “складываться и раскладываться полуавтоматически”. Что это означает в точности – сказать сложно.

Так или иначе, Samsung не сдаётся с воплощением в жизнь проекта “гнущегося” смартфона. Согласно слухам, компания может наверстать упущенное с неудачным Note 7 и выпустить свой “гнущийся” смартфон уже в следующем году. Как знать – вдруг “раскладушки” снова будут в моде?