Самоходная техника на эстонских полях – утопия или недалекое будущее?

#5G
Чтение на 1 мин

По словам руководителя Vaklak OÜ Маргуса Мулда, сельскохозяйственным предприятиям требуется единая масштабная программа управления данными, чтобы на основе поступающих в нее больших данных можно было сделать сельское хозяйство Эстонии более экологически чистым и благоприятным для животных.

 

Новые технологии стремительно проникают и в сельское хозяйство. Доильные роботы используются уже давно, постепенно растет число роботов, перемещающих навоз, встряхивающих подстилки и раздающих корм. По словам Мулда, последние все-таки нуждаются в доработке, они все еще недостаточно работоспособны. «Их можно сделать более эффективными, надежными и дешевыми», – отметил Мулд. В предприятиях Vaklak все они активно используются, также есть оборудование для оценки руминации и активности  животных.

Vaklak принадлежит несколько сельскохозяйственных предприятий в Ярвамаа, которые содержат 5 500 дойных коров и используют 21 000 гектаров земли.

 

5G открывает возможности для самоходной техники

 

Например, уже можно оценивать использование удобрений и средств защиты растений по спутниковым изображениям на основе цвета растений, позиционировать животное в стаде, снабжать животных чипами для измерения температуры тела и частоты дыхания и многое другое. «Все это связано с большими объемами данных и требует быстрого соединения», – сказал Мулд.

На полях у предприятий Vaklak есть устройства, которые могут составить точную полевую карту, где и сколько урожая получено. Разумеется, сельскохозяйственные машины тоже позиционируются, и можно видеть, сколько работы они проделали и по какой схеме двигались. «Мы также ждем самоходные тракторы, которые в некотором смысле уже существуют, но их еще нужно развивать и улучшать», – сказал Мулд. Сейчас человеку все еще приходится вывозить трактор в поле, и даже если там трактор выполняет большую часть своей работы самостоятельно, человеку все равно необходимо находиться в кабине.

Мулд выразил надежду, что после появления в сельской местности 5G можно будет приступить к использованию самоходных тракторов. Тем более что нехватка работников в сельскохозяйственной сфере остается серьезной проблемой, несмотря на рост безработицы из-за коронавирусной пандемии. «Пандемия не увеличила доступность рабочей силы», – сказал Малд. – «Это и понятно, потому что рабочие места пропали не в сельском хозяйстве, а в других секторах. Когда человек, работающий в отеле или ресторане, становится безработным, он обычно строит новую карьеру в городе, а не переезжает в деревню».

 

Потребность в одной масштабной базе данных

 

В своей повседневной работе предприятия Vaklak используют программу полевого мониторинга, а коровники с доильными роботами также связаны друг с другом. В то же время не хватает общего программного обеспечения для управления. «Пока нет такой программы, где мы могли бы собрать данные по бухгалтерскому учету, сельскому хозяйству, животноводству, логистике и другим необходимым вещам», – подытожил Мулд.

Такая общая программа, объединяющая все данные, помогла бы всем аграрным хозяйствам, облегчая их общение с государством и в то же время предоставляя очень полезную информацию как для самих хозяйств, так и для науки. Согласно описанию Мулда, это создаст большую базу данных, которой сельскохозяйственные предприятия с удовольствием будут делиться. «Мы передавали бы данные науке и могли бы сами делать необходимые сравнения и прогнозы для нашей сферы», – сказал Мулд.

По его словам, такая программа управления данными должна рождаться в сотрудничестве с государством, фермерскими хозяйствами и научными учреждениями. «Фактически, начало такого сотрудничества уже существует, государство наметило, что нужно включить в такую программу», – сказал Мулд. – «Еще нужно разметить всю структуру, кто вводит данные, кто их распределяет, кто использует и так далее».

 

Большие данные помогают принимать верные решения

 

Подобная большая база данных дает возможность, например, оценить эффективность вакцины, витамина или средства защиты растений. «В настоящее время такие данные собираются очень разобщенно», – отметил Мулд. – «Но имея надлежащую базу данных, мы могли бы получить довольно точный обзор того, что происходит в нашем сельском хозяйстве. Это также позволит нам принимать решения, которые помогут сделать сельское хозяйство более экологически чистым и благоприятным для животных».

На основе больших данных также можно гораздо точнее оценивать выбросы углерода одним аграрным хозяйством, сравнивать их с другими странами и принимать решения, которые сделают все сельское хозяйство Эстонии более благоприятным для окружающей среды.

 

Управление данными и безопасность собраны в одном месте

 

Набирающая скорость дигитализация также требует хороших цифровых возможностей и управления ИТ внутри предприятия.

Несколько лет назад предприятия, принадлежащие Vaklak, изменили свою ИТ-организацию. В предприятиях Vaklak по-прежнему есть свой ИТ-специалист, но все услуги ИТ-администрирования и управления ИТ закупаются у Telia. «Таким образом, администрирование и безопасность данных находятся в одном месте, а ответственность не распыляется», – пояснил Мулд. Аутсорсинг ИТ-услуг становится все более распространенным в Эстонии, потому что поручение ИТ-вопросов профессионалам позволяет предприятию сосредоточиться на своей основной деятельности и в то же время быть уверенным, что ИТ-проблемы и разработки находятся под контролем.