Пять шагов перед тем, как сдать телефон в ремонт

#гарантия #ремонт
Чтение на 1 мин

Когда привычный девайс начинает зависать или выкидывать другие «технические шалости», проще всего обратиться к его продавцу или же в ремонтную мастерскую. О том, какие пять основных действий следует предпринять, сдавая в ремонт электронику, рассказывает Тауно Таммик, консультант представительства Telia Eesti.

ДОКУМЕНТ О ПОКУПКЕ И ВРЕМЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ

«По возможности рекомендую найти документ, подтверждающий покупку, и посмотреть, когда было приобретено устройство», – советует Тауно и напоминает, что для частных клиентов на телефоны распространяется двухлетний срок предъявления претензии.

Срок предъявления претензий для аксессуаров к электронике, компьютеров и прочих устройств указывается отдельно.

Если речь идет не о повреждении, вызванном попаданием влаги, механическом повреждении или другой поломке, вызванной действиями владельца, с большой долей вероятности, устройство подпадает под гарантийный ремонт. Если, отправляясь в представительство Telia, вы возьмете с собой счет, это ускорит процесс отправки девайса в сервисный центр.

ОЧИСТКА И ДИАГНОСТИКА

Enne, kui tuled esindusse, tasub andmed seadmes kindlasti varundada.
Перед тем, как принести устройство в представительство обязательно сделайте копию данных.

Перед тем, как отнести электронное устройство в представительство, осмотрите его внимательно, а при необходимости очистите.

Работники представительства всегда начинают с осмотра девайса – есть ли где-либо царапины, вмятины. Это проще сделать, когда телефон чистый.

Царапина, попавшая в описание может оказаться загрязнением, которое запросто исчезнет, если просто протереть устройство тряпочкой. Состояние телефона описывается для того, чтобы по возвращении он выглядел не хуже, а в идеале даже лучше, чем, когда попал в ремонт.

Прежде чем идти в представительство, осмотрите устройство сами и попытайтесь понять, в чем может быть проблема, как она проявляется и в какие именно моменты. Чем больше информации вы предоставите, тем лучше.

Самые простые ошибки можно исправить простой перезагрузкой устройства или сбросом настроек до заводских.

Приведу пример: на телефоне появляется сообщение об отсутствии SIM-карты. Тут может быть три варианта: SIM-карта могла сдвинуться со своего места, SIM-карта испорчена или неполадки возникли в слоте для SIM-карты. Перезагрузка телефона решит первую проблему, установка SIM-карты в другой телефон покажет, работает ли сама карточка, а установка другой работающей карточки в слот телефона, выдающего ошибку, выявит третью проблему.

НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Программы, с помощью которых проще скопировать информацию с телефона:

  • LG – PC Suite
  • Samsung – Samsung Kies
  • Huawei – HiSuite
  • Sony – Sony PC Companion
  • iPhone – iTunes
  • Microsoft Lumia – Zune

Периодически делайте копии необходимых данных, которые вы храните в телефоне (включая контакты и фотографии) в компьютер, на облако Online.ee или другой носитель. Если резервное копирование не происходит регулярно, перед сдачей телефона в ремонт это действие особенно необходимо. Клиентам, которые приходят в представительство даже с самыми мелкими неполадками, объявившимися в электронных устройствах, мы всегда напоминаем о том, что данные после ремонта могут быть утрачены насовсем. Ведь заранее нельзя определить, насколько незначительна поломка, вполне может возникнуть ситуация, при которой производитель, к примеру, решит поменять устройство на новое.

 

ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАВОДСКИХ НАСТРОЕК

После резервного копирования рекомендуется установить обновление программного обеспечения устройства. В случае, если после обновления ошибка исчезнет, скопированные данные можно будет заново перенести на телефон или планшет с помощью все тех же программ. Если же неполадки в работе электроники остались, попробуйте сбросить настройки до заводских. Если устройство по-прежнему выдает ошибку, следует обратиться в представительство.

ПАРОЛЬ И find my phone

Чтобы работникам сервисной мастерской было проще тестировать устройство, снимите с него пароль, особенно, если вы пользуетесь графическим паролем. Нарисованная на бумажке схема, объясняющая, как водить пальцем по экрану смартфона, чтобы его разблокировать, в реальности может вызвать затруднения.

Пользователи iPhone должны быть особенно внимательны и не забывать отключать функцию  Find my phone.

Если выяснится, что функция Find my phone активна, в мастерской с телефоном ничего не смогут сделать .