Приложения для садоводов


Наконец-то закончилась зима, и самая прогрессивная часть человечества уже горит желанием поскорее погрузить пальцы в теплую весеннюю землю, чтобы снова начать садовые работы. Хотя уход за растениями является одним из древнейших занятий, здесь нам тоже могут прийти на помощь разнообразные смарт-приложения, которые облегчат жизнь садоводов и просто любителей растений.

 

Ниже мы познакомим вас с некоторыми приложениями, они бесплатны, но могут быть очень полезны.

 

Gardening Companion

 

Это приложение станет добрым помощником и советчиком, предлагая тематические статьи и обучающие видеоролики YouTube, начиная со способов посадки растений и заканчивая сбором урожая. Кроме того, пользователи могут делать в дневнике заметки о своих успехах и неудачах и добавлять, например, снимки, чтобы сравнивать развитие растений в разные годы. Приложение доступно как для iOS, так и для Android.

 

Garden Squared

 

Неважно, велик ваш сад или мал, это приложение поможет в его планировке – что на каком участке лучше посадить. Когда семена уже посеяны, можно делать заметки о дальнейшем развитии пробивающихся растений в имеющемся в приложении блокноте. К сожалению, приложение доступно только для Android.

 

Plantbook – Plant’s Companion

 

Plantbook позволяет назначить время полива и подкормки, добавить персональные напоминания для каждого из ваших зеленых питомцев. Вы можете расположить растения по мере значимости работ, чтобы, когда вы откроете приложение в следующий раз, увидеть задачи, требующие первоочередного выполнения. Вы также можете сделать неограниченное количество фотоснимков каждого растения, чтобы позднее проследить ход их развития. Однако для напоминаний о времени подкормки придется приобрести уже платную версию Plantbook PRO. Приложение Plantbook доступно только для iOS, для Android же имеется одноименное, но несколько отличное платное приложение.

 

Plant Alarm

 

Постоянно забываете, когда следующий полив? Ничего страшного, это приложение поможет проследить за тем, чтобы растения вовремя получали необходимое количество воды. В Plant Alarm можно добавить множество различных напоминаний не только на тему полива, но также, например, о необходимости укрыть некоторые растения под навесом от весеннего или летнего дождя. Приложение доступно только для Android.

 

Gardroid

 

Это приложение предлагает информацию о посадке множества деревьев и овощных культур. Начиная с того, на какую глубину и с каким интервалом следует сажать конкретное растение, и заканчивая рекомендуемым уровнем кислотности почвы и оптимальной интенсивности солнечного освещения. Кроме того, каждое растение сопровождается информацией о том, насколько трудоемко и сложно выращивание данного экземпляра. Это позволит начинающему садоводу выбрать растения, выращивание которых имеет, так сказать, более высокий «коэффициент успешности». Если ввести в приложение время посадки растений, программа будет показывать, сколько времени осталось до созревания урожая. Из названия понятно, что приложение доступно только для Android.

 

Как для Android, так и для iOS есть еще сотни бесплатных и платных приложений. Если вы, дорогой читатель, пользуетесь какими-либо приложениями для садоводства или выращивания растений, спешите поделиться своим опытом в комментариях.

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».