Почему смартфоны на Android не сразу получают самые свежие версии ОС

#google #Nougat
Чтение на 1 мин

В конце августа корпорация Google наконец выпустила финальную сборку ОС Android 7.0 Nougat, как и всегда, поначалу только для устройств линейки Nexus. Уже стало нормой то, что до остальных устройств Nougat, скорее всего, дойдёт не скоро. Почему же так получается?

График распространённости версий Android. Данные 1.08.2016
График распространённости версий Android. Данные 1.08.2016. Источник – Android Developers

На графике видно, что преобладающей версией (29.2% Android-устройств в мире работают именно на ней) зелёного робота до сих пор является 4.4 KitKat, выпущенная ещё в 2013-м году. Конечно, последующая версия 5.0 Lollipop уже используется на 25.6% устройств, но это всё равно меньше, чем у KitKat. Более того, Lollipop не являлась на момент составления графика новейшей версией ОС, коей была Marshmallow, доля которой и то меньше – 15.2%. Почему же производители устройств не поспевают за ежегодными обновлениями?

В отличии от Apple, под контролем которой находится как разработка iOS, так и производство устройств, работающих на ней, разработкой Android (кроме Google) занимается консорциум Open Handset Alliance (OHA), в состав которого входят наиболее известные производители умных устройств, их компонентов, а также сетевые операторы и разработчики программного обеспечения. И как нам известно, устройства на базе Android выпускает не один десяток компаний, а в продаже как бюджетные смартфоны со слабыми техническими характеристиками, так и флагманы с высокой производительностью. Получается, что операционную систему перед каждым обновлением требуется максимально оптимизировать под все возможные компоненты, из которых смартфоны собираются.

После выхода очередной версии Android производителям смартфонов требуется разработать обновления для уже имеющейся продукции, а также начать писать сборки для своих будущих флагманов и других устройств, используя новую версию ОС в качестве базы, а также добавить туда фирменные функции и приложения.

Как и в случае последней версии Android 7.0 Nougat, за полгода до выхода конечной сборки Google выпускает бета-версии системы для устройств линейки Nexus (Nexus – устройства, выпускаемые сторонними производителями под брендом Google), дабы разработчики приложений и игр могли подготовить свои продукты к финальному релизу ОС.

Потому при выборе нового смартфона не так важно, чтобы он работал на самой последней версии зелёного робота

Даже если смартфон, который вы желаете приобрести, работает на базе Android 5.0 Lollipop и выше, приложения из Play Store, а так же многие другие функции Google, продолжат получать обновления от разработчиков. Более того, для флагманов возможны и обновления до 7.0 Nougat. Сами же версии Android существенно не отличаются друг от друга функционалом. Потому при выборе нового смартфона не так важно, чтобы он работал на самой последней версии зелёного робота.