Источник - The Guardian

Открылась первая мире дорога из солнечных батарей

#Wattway #зелёная энергия #солнечные батареи
Чтение на 1 мин

В деревне Турувр-о-Перше в северо-западной Франции прошло торжественное открытие 1-километрового участка автомобильной дороги, покрытого солнечными батареями с общей площадью в 2 800m².

Дорогу открывала министр экологии Сеголен Руаяль. На строительство участка ушло 5 миллионов евро. В течение 2-годового тестового срока по дороге будет ежедневно передвигаться около 2 000 автомобилей. Цель теста – выяснить, хватит ли выработанной энергии на обеспечение дороги освещением.

На участке используется специальное покрытие из солнечных батарей, носящее название Wattway, разработанное совместно с Французским Национальным Институтом Солнечной Энергии. Wattway способно выдержать давление любого транспортного средства.

Так или иначе, окупаемость этой дороги маловероятна по нескольким причинам. Первая – солнечные батареи производят больше энергии под наклоном, нежели в горизонтальном положении. Вторая – в регионе, где проложена дорога, как правило, 40-50 солнечных дней в году.

Кроме того, схожий эксперимент был проведён в Нидерландах в 2014 году – велосипедная дорожка из солнечных батарей, которая обошлась местному самоуправлению в 3 миллиона евро, произвела 3000 кВч энергии за год, когда на эти же деньги можно бы было купить 520 000 кВч.

Несмотря на все сомнения, министр экологии видит в проекте потенциал. Руаяль заявила, что хотела бы видеть такие участки через каждые 1 000 километров французских шоссе. Компания Colas, производящая Wattway, продолжает разработки своего детища. У фирмы около сотни схожих проектов, рассчитанных на понижение стоимости зелёной энергии.