На улицах Сингапура устанавливают “умные” мусорные контейнеры

#Bigbelly #интернет вещей #мусор
Чтение на 1 мин

На одной из главных улиц Сингапура, Orchard Road, был установлен десяток мусорных контейнеров – хотспотов, способных утрамбовывать мусор и сообщать соответствующим службам о том, что места в “мусорках” нет и их требуется опустошить.

Bigbelly совмещает “зелёную” энергию с “интернетом вещей”

Контейнеры, носящие название Bigbelly, произведены в США. Радиус каждого встроенного в контейнеры хотспота достигает 30 метров. Для полноценного функционирования Bigbelly используют энергию солнца, запас которых достигает 50 ватт-часов. Таким образом, Bigbelly совмещает “зелёную” энергию с “интернетом вещей”.

Практичны Bigbelly не только в “раздаче” интернета. Благодаря системе утрамбовки, заполняемость контейнеров увеличивается восьмикратно, а когда места в Bigbelly не остаётся, уборщики при помощи SMS или электронной почте получают оповещения о необходимости очистить контейнер.

По заявлениям учредителей проекта, Bigbelly помогут поддерживать чистоту на Orchard Road, где из-за вечно заполненных контейнеров мусор оказывается на дороге. При этом, по сравнению с обычными контейнерами, опустошать которые требуется от 5 до 7 раз в день, Bigbelly требует лишь 1 очистку благодаря своей заполняемости.

Orchard Road – одна из самых популярных среди туристов улиц Сингапура, где потребность к качественному открытому интернет-подключению сложно переоценить. Это означает, что и бесплатный интернет сможет принести доход, поскольку каждые 15 минут отображается реклама магазинов, расположенных на Orchard Road. Подключение к интернету на улице доступно с 11:00 до 21:00.

Пилотный проект Bigbelly со сроком на три месяца был запущен 15 ноября, но все функции контейнеров активируют к концу недели. Тем не менее, это не первый проект с “умными” контейнерами, поскольку Bigbelly уже используются в 47 странах.