Может ли предприятие сегодня существовать без веб-среды?

#веб-сайт
Чтение на 1 мин

В свете COVID-19 новое значение приобрело утверждение о том, что веб-сайт предприятия является его визитной карточкой в ​​интернете. Скорее, сейчас это надо сформулировать так: предприятия не существует, если у него нет достойной веб-среды.

 

Связанные с распространением вируса ограничения закрыли физические двери предприятий, и выживают те, кто смог быстро адаптироваться к новой ситуации и перевести свою деятельность в интернет. Из-за коронавирусного кризиса на 12% увеличилась регистрация новых доменов .ee, а также выросло количество интернет-магазинов. Количество и объем продаж через интернет-магазины увеличились на целых 85%.

Когда предприятие ищет подходящее место для физического магазина, офиса или склада, сначала выбирается место, а затем оценивается, подходит ли данный объект по остальным параметрам. Независимо от местоположения, которым может быть как самый центр города, так и переулок на окраине, важно, чтобы крыша не протекала, в стенах не было трещин, окна были целы, а двери можно было надежно запирать на ночь.

При выборе подходящего размещения для веб-сайта также разумно следовать аналогичным принципам и начать с так сказать выбора местоположения, а затем искать подходящего поставщика услуг. Часто поставщика услуг для размещения веб-сайта выбирают только на основе цены и объема. В таких случаях позже можно обнаружить утечку данных или массу технических проблем с веб-сайтом.

 

Имеет ли значение расположение веб-сайта – в эстонском дата-центре или на другом конце света?

 

Сайт, который физически ближе к клиенту, открывается и работает быстрее. Также важно, чтобы не сильно различались часовые пояса сервера и клиентов, посещающих сайт. Например, обслуживание веб-сайта в Америке проводится в то время, когда у нас в разгаре рабочий день. Кроме того, в дневное время вы не сможете обращаться в службу поддержки, потому что их рабочий день уже закончился. Таким образом, если большинство посещений веб-сайта происходит в Эстонии, рекомендуется разместить веб-сайт в центре обработки данных, расположенном в Эстонии. Если же предприятие планирует выйти, например, на рынок США, то следует выбрать хостинг для веб-сайтов оттуда.

 

Как найти подходящего поставщика услуг?

 

Безусловно, потребности и требования предприятий очень разные, но основные вопросы, на которые следует найти ответ, остаются теми же:

  • Надежен ли поставщик хостинга веб-сайта?
  • Надежно ли хранятся данные?
  • Какие сертификаты есть у предприятия?
  • Что произойдет с моими данными, когда я закрою услугу?
  • Могу ли я обратиться в службу поддержки в случае возникновения проблем?
  • Как обеспечивается доступность систем?
  • Как часто создаются резервные копии, где они хранятся и как выполняется восстановление?

 

Однако сравнение разных поставщиков может оказаться непростой задачей, поскольку каждое предприятие подчеркивает только свои преимущества.

 

Одним из важных факторов является SLA (Service Level Agreement), или соглашение об уровне услуги , с помощью которого можно сравнивать различных поставщиков услуг. Это гарантия от поставщика услуги, что хостинг веб-сайтов будет работать без сбоев. Важно знать, предлагается ли оно и зафиксировано ли в договоре или в условиях обслуживания. Обязательно стоит узнать, как это обеспечивается. Другими словами, есть ли в центре обработки данных необходимые ИБП и генераторы для обеспечения работы серверов в случае сбоя питания, какие сертификаты доступны и так далее. Как и насколько быстро восстанавливаются серверы в случае сбоя системы.

Еще один важный параметр – доступность службы поддержки. На каком языке обслуживают, как туда обратиться (эл. почта, телефон, онлайн-чат) и часы работы службы поддержки. Если интернет-магазин ориентирован на частных клиентов, всегда стоит учитывать, что на сайт часто заходят даже в нерабочее время и в выходные дни. В случае с интернет-магазином стоит учесть, что покупатель быстро перемещается между разными магазинами. Если одна страница не отвечает, он сделает покупку в следующем интернет-магазине. Следовательно, каждая минута, когда веб-сайт не работает, означает потерю дохода.

Кроме того, можно оценить, какую дополнительную ценность или услуги предлагает тот или инойпоставщик услуг. Веб-сайт – это пункт назначения для посещающего клиента, отправной точкой является его компьютер, а интернет – это его путь. Обеспечивает ли поставщик услуг весь комплексный путь, кто при необходимости позаботится о компьютере или гарантирует работу интернета?

Конечно, веб-сайт также может быть размещен предприятием и на его собственном сервере, но необходимо учитывать, что с этим автоматически связаны определенные риски. Например, DoS-атака на веб-сайт может на несколько дней нарушить работу учреждения. Ошибки в правилах брандмауэра или незалатанные дыры в безопасности на серверах могут позволить злоумышленнику получить доступ к внутренней сети, а при перебоях с электричеством веб-сайт предприятия окажется недоступен. Поэтому разумнее разместить сайт у надежного поставщика услуг, где о безопасности и доступности заботится целая команда профессионалов.

 

С марта Telia предлагает новую услугу Хостинга веб-сайтов, и старую услугу заменит новоерешение. Все клиенты будут переведены на новую и современную платформу хостинга веб-сайтов во второй половине этого года, и цены на услугу в связи с обновлением не изменятся.