Куда уходит время? Об этом знает аккумулятор iPhone.

#iPhone
Чтение на 1 мин

Это бывает с каждым. Мы устраиваемся на диване, чтобы только заглянуть, что происходит в Facebook, или посмотреть фотографию в Instagram, – и встаем через несколько часов, испытывая легкий дискомфорт из-за несделанных дел. А если такое случается несколько раз в неделю (чтобы не сказать, в день), очевидно, проблемой пора заняться вплотную.

Но для этого проблему нужно сначала идентифицировать, то есть понять, сколько времени вы проводите перед светящимся экраном телефона и какие развлечения со смартфоном следовало бы ограничить.

ПОСМОТРИТЕ, КАКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ЗАНЯЛО БОЛЬШЕ ВСЕГО ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ

Ответ на вопрос о потерянных минутах дает скрывающийся в настройках iPhone раздел Battery («Аккумулятор»), а еще точнее, его функция Battery Usage, показывающая использование аккумулятора. На первый взгляд, здесь выводится только расход заряда аккумулятора на каждое приложение. Хотя эта информация тоже нужна, для продвинутого пользователя ее мало. Digitark же ткнет пальцем в список приложений, и – вуаля! – перед его глазами открывается точная информация о том, сколько какое приложение заняло экранного времени, то есть было открыто на экране, и сколько оно работало в фоновом режиме. Информация здесь отображается либо за последние 24 часа, либо за 7 дней.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты меня удивили и кое в чем даже показались неожиданными. Так, например, я узнал, что в течение недели открывал Apple Music на экране всего 4 минуты, хотя музыку я слушал почти 8 часов. А это означает, что музыку себе я выбирал быстро. Основным похитителем времени у меня (как, наверное, и у 95% читателей) оказался, конечно, Facebook. Хотя речь шла о каких-то 7 часах в неделю, я мог бы в интересах продуктивности несколько ограничить экранное время для соцсети.

Но это еще не все, – хочется мне крикнуть в стиле телемагазина. Для отслеживания использования телефона существует замечательное приложение. Или, как любит говорить Тим Кук: „We have an app for that!“. Приложение Moment (не путать с Moments от Facebook) отслеживает привычки пользователя с точностью до минуты и представляет их в приятной глазу графической форме, не заставляя вас рыться в настройках телефона. Однако, кроме привлекательного графического интерфейса, Moment припрятало в рукаве еще один козырь. А именно, это бесплатное приложение прокладывает путь к еще двум, одному платному и одному бесплатному, и уже эти приложения позволяют вывести отношения со своим смартфоном на более разумный и менее эмоциональный уровень. Если вы считаете, что кто-то из ваших близких страдает телефонной зависимостью, возможно, именно это приложение сможет ему помочь. Разумеется, если просмотра своих данных в настройках телефона этому человеку недостаточно, чтобы изменить представление о собственных привычках. Сейчас приложение Moment доступно только для iPhone, но версия для Android уже разрабатывается.

 

или Digitaat («Дигимудрец») – сочинитель цифровых историй. «Прозвище соответствует моему возрасту, долгому опыту работы со всевозможными цифровыми штуками, а еще с желанием и способностью сочинять истории», – усмехается он. Он верит, что хорошая техника должна подстраиваться под человека, а не наоборот, то есть на первом месте стоит интуитивность, будь то интерфейс или дизайн. Less is more – эффективность и экономичность должны учитываться как визуально, так и функционально, то есть механизм/аппарат должен быть выполнен по максимуму за счет минимального ресурса. А еще он советует не улучшать то, что работает. В своей повседневной жизни Digitaat не обходится без Wi-Fi и мобильного 4G-интернета, смартфона iPhone и цифрового фотоаппарата. «Сейчас это Sony RX100 II, – перечисляет он полезные и нужные технологии, – и хотя о настоящем в прошедшем времени не говорят, но для меня открытие цифрового мира началось с того момента, когда я продал HTC Desire HD и приобрел свой первый смартфон Dell Streak 5 с экраном 5 дюймов. Это был момент, когда я перешел из так называемых рядовых потребителей в сообщество цифровых фриков. Мне приятно делиться любой умной мыслью. Владение цифровыми технологиями – это форма современного знания, без которого многие мои ровесники стараются обойтись. А помогать другим всегда приятно».