Копируем Snapchat дальше и Live-видео в Instagram Stories

#facebook #instagram #Live-видео #Stories
Чтение на 1 мин

Instagram – сервис по обмену фотографиями и короткими видео, был куплен социальной сетью Facebook ещё в 2012-м году. В августе 2016-го года в сервисе появилась функция Stories, и Facebook ничуть не стесняется того, что этой функцией в открытую копирует Snapchat. Вчера же Instagram представил в своём блоге “исчезающие фото и видео” для Instagram Direct. Дежавю?

"Исчезающие фото и видео" в Instagram Direct
“Исчезающие фото и видео” в Instagram Direct

Исчезающие фото и видео

По заявлениям Instagram, функцией Stories уже пользуется свыше 100 миллионов человек. С этой недели сервис разворачивает “новую” функцию, позволяющую пользователям сервиса отправлять друг другу фотографии или видео, которые можно посмотреть один раз, после чего снимки удаляются. Независимо от того, открыт ли фид всем, снимки возможно отправлять только тем, кто на вас подписан. “Исчезающие фото и видео” доступны в приложении Instagram при нажатии иконки самолётика в правом верхнем углу.

Отправитель выбирает, куда отправить снимок – в группу получателей или же каждому пользователю по отдельности. Кроме того, снимок можно и опубликовать в свою “историю” – фид снимков, стирающихся в течение 24 часов, а также сохранить в память своего устройства. У получателя есть возможность просмотреть снимок ещё один раз, или же сделать его скриншот – об этих действиях будет оповещён и отправитель.

Таким образом, Facebook красиво “перенимает” основные функции Snapchat для своего детища – Instagram. Естественно, у Snapchat есть такая отличительная черты, как AR-фильтры для селфи, однако кажется, что такими темпами Facebook вскоре возьмётся и за них. Так или иначе, социальная сеть знает, что делает – ведь функции Instagram Stories обладают наиболее “чистым” дизайном, а само приложение работает значительно стабильнее Snapchat.

Live-Видео

Live-видео в Instagram
Live-видео в Instagram Stories

Долгое время ходят слухи о том, что Instagram получит функцию видео в прямом эфире. С успехом Stories, перенявших многих пользователей Snapchat к себе, Live-видео выглядит как идеальное дополнение к функционалу Instagram. Вчера же сервис официально объявил о начале распространения этой функции.

Отличие Live-видео Instagram от схожей функции в Facebook заключается в том, что видео доступно для просмотра только во время записи. Подписчики смогут получать уведомления в то время, когда пользователь “выходит в эфир”. К своему “лайву” можно прикреплять комментарий, а также включать или выключать возможность комментирования другими пользователями.

Кроме того, во вкладке “Explore” приложения Instagram появится список “Top Live” – набирающие наибольшее в данный момент количество просмотров Live-видео. Между “лайвами” удобно переключаться, используя “свайп” влево и вправо.

Live-видео в Instagram Stories станет доступно в течение ближайших нескольких недель.