Какая судьба постигнет Vine?

#Twitter #Vine
Чтение на 1 мин

В прессе не перестают говорить о финансовых проблемах корпорации Twitter, которая никак не может найти себе покупателя. Сложности привели к тому, что руководство компании заявило о намерении закрыть приобретённый в 2012-м году сервис Vine, известный своими 6-секундыми видео. Действительно ли это конец для сервиса?

Видеосервис Vine
Видеосервис Vine

27-го октября Twitter объявил о том, что в ближайшие месяцы Vine пропадёт из магазинов приложений. Сами серверы отключены не будут, а полюбившиеся короткие видео останутся на сайте vine.co. Кроме того, для пользователей будет добавлена функция экспорта своих видео, выложенных на сервисе.

Решение о закрытии сервиса обосновывается тем, что содержать его, тратя по 10 миллионов долларов США в месяц, Twitter не по карману. Несмотря на свою некогда колоссальную популярность и даже первенство в App Store, Vine так и не стал коммерческой платформой, способной приносить его владельцу надёжный доход.

Однако это ещё не означает конец сервиса – ходят слухи, что несколько компаний (среди которых и корейско-японский гигант LINE) предложило выкупить Vine, и на данный Twitter рассматривает около 5 таких предложений. Некоторые суммы, как сообщается, даже не достигают отметки в 10 миллионов долларов США, потому компания не сильно заработает на этой сделке.

Слухи о продаже Vine не были подтверждены компанией Twitter, но такая сделка кажется вполне реальной, поскольку в таком случае социальная сеть избавится от лишнего финансового бремени, а новый владелец за свой счёт продолжит поддержку инфраструктуры сервиса, тесно связанного с Twitter (связь эта может привлечь в Twitter больше пользователей). Единственной проблемой Vine по прежнему остаётся неспособность приносить владельцу прибыль.