ИТ-менеджер: решения искусственного интеллекта и 5G начнут влиять на бизнес

#5G #tehisintellekt #ИТ
Чтение на 1 мин

По словам ИТ-менеджера Talleks Агу Каринди, ИТ-руководитель предприятия сегодня должен быть стратегом с широким видением, а его главной целью является развитие бизнеса, а не ежедневное обслуживание оборудования.

 

ИТ-менеджер Eesti Talleks Агу Каринди занял свою нынешнюю должность почти два года назад. Поскольку Talleks Group включает в себя несколько предприятий из разных областей, ИТ-менеджер сталкивается с различными проблемами и задачами. Сегодня Eesti Talleks занимается как недвижимостью, так и продажей автомобилей, а также обладает эксклюзивным правом представлять качественные смазочные материалы Castrolв странах Балтии. Очень разные предприятия, разные потребности, разные инфотехнологические задачи.

Поскольку Talleks владеет City Motors, а за несколько месяцев до прихода Каринди компания также купила Fakto Auto, и ему пришлось немедленно заняться слиянием и модернизацией различных программ для продажи автомобилей, чтобы вывести всю торговлю автомобилями на общую, хорошо функционирующую платформу. Это был первый крупный проект Каринди в новой компании. «Если обычный испытательный срок составляет четыре месяца, то в подобной ситуации через четыре месяца вы только начнете понимать, что происходит», – с улыбкой вспоминает Каринди.

 

Предприятия в ожидании решений 5G

 

По словам Каринди, основная роль современного ИТ-менеджера состоит в том, чтобы сосредоточиться на развитии бизнеса, а хорошая ИТ-стратегия сочетает в себе сильные технические знания с более широким взглядом на сферу деятельности компании. «Современный ИТ-менеджер должен разбираться в специфике деятельности предприятия и достаточно хорошо уметь читать и интерпретировать большие данные», – сказал Каринди. – «Он должен быть способен на основе различных данных предложить, какие новые услуги создавать для клиентов и для своих сотрудников, как сделать сильные стороны предприятиями еще более ценными и найти новые преимущества перед конкурентами».

В качестве примера новой услуги Каринди привел тенденцию, которая начала распространяться в автомобильном бизнесе в начале пандемии, когда автосервисы стали предлагать бесконтактные решения. Например, привезя машину на техобслуживание, можно было оставить ключи в посылочном автомате, взять оттуда ключи от замещающего автомобиля и продолжить свои повседневные дела, ни с кем не столкнувшись. «Владение посылочным автоматом – одна из сторон создания такой услуги, но чтобы она успешно работала, ее использование должно быть максимально логичным, простым и удобным. Выигрывает тот, кто быстрее реагирует на подобные внезапные перемены», – сказал Каринди.

Безусловно, разные решения 5G в какой-то момент станут влиять на деятельность предприятий. В случае Talleks, например, расширится использование различных дистанционно считываемых счетчиков в управлении недвижимостью в дополнение к уже привычным счетчикам электроэнергии, воды и пр. «В автомобильном бизнесе обязательно появятся решения, аналогичные предложениям Citybee, где вам больше не понадобится ключ для использования автомобиля. Таким образом, в будущем демонстрационный автомобиль можно будет открыть и завести с помощью смартфона, а после тест-драйва оставить на ближайшей автостоянке. Подобные решения для удобства в конечном итоге определенно сэкономят вам время и деньги», – пояснил Каринди.

Каринди сказал, что проблема с использованием 5G и искусственного интеллекта заключается в том, что у многих компаний еще недостаточно знаний. «И здесь как раз более крупные поставщики услуг могли бы помочь своими профессиональными знаниями и платформами. В противном случае малые предприятия могут не поспеть за быстрыми инновациями», – сказал Каринди.

 

ИТ-администрирование все больше автоматизируется

 

Каринди отметил, что традиционный ИТ-менеджер во многом стал менеджером по развитию бизнеса. «Это общая и растущая тенденция в предприятиях – отдавать на аутсорсинг более простые ИТ-услуги. Те, кто продолжает заниматься только администрированием серверов и другими рутинными делами, отстают от времени. Например, мы покупаем серверные услуги и сетевые подключения у Telia, поэтому мне не нужно тратить свое время на администрирование, и я могу уделять больше внимания более стратегическим и важным для бизнеса предприятия вопросам», – сказал он.

«Если все приобретается у одного поставщика услуг, вам не нужно беспокоиться о боксах и необходимых отдельных компонентах, все это входит в отданную на аутсорсинг услугу. Поставщик услуг знает, как работают устройства, как делать резервные копии и, если что-то случится, как быстро разрешить ситуацию», – сказал Каринди, добавив, что когда он начал здесь работать, сетевое соединение было от одного поставщика услуг, а брандмауэр от другого. – «Первым делом я объединил эти услуги, потому что иначе на решение некоторых сетевых проблем могут потребоваться дни, а в таких ситуациях очень важна скорость».

Технологическое развитие повлекло за собой и то, что администрирование устройств становится все более автоматизированным и уже не требует так много рабочей силы. Эта работа постоянно упрощается, ее все проще и безопаснее отдавать на аутсорсинг. «Если вы больше не развиваетесь на этой должности, не вырастаете в стратегически мыслящего поставщика новых решений, то в какой-то момент вам придется уйти», – заключил Каринди, добавив, что в современных компаниях продолжает расти роль компетентного и «широкомасштабного» ИТ-менеджера.