Telia toob televisiooni igasse kodusse. Telia TV televisiooni vaatamiseks on sul vaja Telia internetiühendust ja ruuterit; MINU.TV kodus töötab digiboksiga ükskõik millise ühenduse ja ruuteriga – peaasi, et asud Eesti territooriumil. Foto: Unsplash

“Зачем мне 4К-телевизор?”

#4k #Ultra HD
Чтение на 1 мин

4К, или Ultra HD – технология относительно новая, потому контента для неё по-прежнему относительно немного. Из-за нехватки фильмов и сериалов соответствующего качества, а также ценового фактора, предпочтение зачастую отдаётся Full HD-телевизорам – а зря! Если знать места, хорошего контента для 4К-телевизоров и мониторов хватит каждому.

Netflix

В скором времени сервис потокового видео Netflix появится и в Telia TV. Однако, на многих 4К-телевизорах сервис уже установлен (зачастую с отдельной кнопкой на пульте). Контент в Ultra HD можно смотреть и на мониторе компьютера – для этого требуется использовать браузер Microsoft Edge для Windows 10.

Такие хиты сервиса, как “Марко Поло” (“Marco Polo”), “Нарко” (“Narcos”), “Карточный домик” (“House of Cards”), и многое другое уже можно смотреть в формате Ultra HD. Кроме эксклюзивного контента, в 4К можно посмотреть сериалы “Чёрное зеркало” (“Black Mirror”) и “Во все тяжкие” (“Breaking Bad”), а также некоторые документальные фильмы.

YouTube

Как и Netflix, на многих телевизорах сервис YouTube доступен в качестве приложения. Видов контента, однако, куда больше – от видеоблогов до живописных видов, заставляющих по достоинству оценить изображение в формате Ultra HD.

В случае, если телевизор не показывает YouTube, его всегда можно соединить с компьютером посредством HDMI, а для удобства при просмотре открыть в браузере TV-версию.

Видеоигры

playstation-4-pro-footer-greatness-enhanced-us-04nov16Осенью 2016 года в продажу вышла новая консоль PlayStation 4 Pro от Sony. По сути, PS4 Pro является “старшим братом” обычной PS4, но с улучшенными техническими характеристиками – ключевой из которых стала поддержка разрешения 4К.

4К-графику получат как новые игры для PlayStation 4, так и те, что были изданы до выхода PS4 Pro. Список некоторых “отретушированных” игр можно найти, пройдя по этой ссылке, а при покупке игр в магазине стоит обратить внимание на наличие знака “PS4 Pro Enhanced.”

Консоль Xbox One от Microsoft игры в 4K не поддерживает, но, в отличии от своего конкурента, способна проигрывать Ultra HD Blu-ray- диски. Обе консоли также способны показывать потоковое видео в 4K из YouTube и Netflix.

Разрешение Ultra HD поддерживается многими персональными компьютерами/ноутбуками. Важно убедиться, что ваша видеокарта работает с этим форматом. Nvidia даже составили список работающих с 4K графических процессоров.

Вы!

Освежить воспоминания или пережить важные события можно и в хорошем качестве! К примеру, в формате Ultra HD уже снимают камеры GoPro HERO5 Black, а также основная камера смартфона iPhone 7. Эти и другие Ultra HD-устройства, а также соответствующие им 4K-телевизоры можно приобрести в интернет-магазине Telia!