Доступный SteamVR при помощи смартфона

#vr
Чтение на 1 мин

За развитием индустрии виртуальной реальности (или VR) сложно уследить. Каждый старается попасть в этот бизнес как можно раньше, чтобы ухватить наибóльшую долю рынка. И если благодаря разработкам Google есть платформа для бюджетного VR Cardboard на смартфон, то для виртуальной реальности на ПК и консоли аксессуары стоят в десятки, если не в сотни раз дороже. Это хочет исправить старт-ап NOLO из Китая.

NOLO VR – система виртуальной реальности, которая по принципу работы напоминает HTC Vive. NOLO тоже состоит из сенсоров окружающего пространства, которые синхронизируют информацию с компьютером для наилучшего качества VR. Разница, однако, в том, что стоит NOLO в 10 раз меньше, поддерживая при этом как смартфоны, так и ПК!

nolo

В комплекте NOLO VR идут датчик для компьютера, два контроллера и датчик для VR-очков. Сами очки в комплекте не идут, так как система поддерживает бюджетный VR для смартфонов – Google Cardboard, а также доступные в интернет-магазине Telia Samsung Gear VR и Homido VR2. Датчик для очков соединяется со смартфоном вместо ПК, благодаря чему нет опасности испортить провода. Работает NOLO 4 часа без подзарядки.

Синхронизировать очки со Steam можно при помощи программ RiftCat и VRidge, тем самым открыв библиотеку более 700 VR-игр. Проблемы могут возникнуть у пользователей устройств на iOS, поскольку для этой платформы приложений пока нет.

NOLO поддерживается средствами для разработки игр на движках Unreal и Unity. Использовать систему можно и в других целях – к примеру в моделировании или других творческих работах.

Сделать VR для компьютера доступным старается и американский Microsoft со своей платформой Windows Holographic. Однако компания не смогла произвести столько же резонанса, как удалось это сделать китайскому NOLO. За 2 дня на портале Kickstarter кампания по финансированию системы превысила требуемую отметку 50 000 долларов в 2 раза! Отправить первые партии системы NOLO обещает уже в мае этого года.