Дети и телевизор: что предлагают разные операторы

#lastenurk #telia tv
Чтение на 1 мин

По данным многочисленных исследований, умеренное потребление медиа образовательного содержания положительно влияет на развитие детей. Так, благодаря просмотру познавательных детских передач, увеличивается словарный запас ребенка, малыш становится более любознательным и целеустремленным. Замечено, что часто у ребенка улучшается успеваемость, он больше интересуется чтением.

На эстонском рынке действуют несколько телевизионных операторов, предлагающих услуги, специально разработанные для детей. Читайте наш обзор!

В Telia – все лучшее детям!

«Детский уголок» в TeliaTV – мечта родителей и настоящий рай для детей. Он открывает перед маленькими зрителями огромное количество многообразных передач и мультфильмов на русском и эстонском языках.
Родители могут не волноваться, включая любой из телеканалов «Детского уголка» – сюда попадают только те, кто верит в добро и дружбу, сказку и любовь, а потому в их программе никогда не встречаются жестокие драки или другие неприятные вещи.

Если BabyTV – это видео- и аудиоряд, созданный в сотрудничестве с детскими психологами, для самых маленьких, то KidZone TV и Pingviniukas показывают мультфильмы для детей постарше. Здесь можно встретить свинку Пеппу или полетать с разноцветными пони из сказочной страны.

В «Детском уголке» живут любимые детишками Фиксики со Смешариками, которые простым языком умеют объяснять довольно сложные вещи: как устроена Вселенная? Почему пылесос гудит? Как написать стихотворение? Тут же по соседству озорничает Маша, а Медведь проявляет все свои педагогические способности, чтобы воспитать этот вихрь в косынке. Лотте и ее друзья путешествуют, изобретают и экспериментируют.

Здесь есть и другие мультфильмы, включая те, которые родители помнят еще по своему детству – приятно пересмотреть их вместе с малышами!

Полезным опытом будет и просмотр передач из «золотого фонда» эстонского телевидения, таких как „Mõmmi aabits“ или „Buratino“ – играя, проще учить языки.

Важно отметить и простоту навигации: здесь используются изображения и персонажи, с которыми даже не умеющий еще читать малыш сумеет найти то, что ему по душе. Ликуйте, родители! Ребенок 3-4 лет вполне способен выбрать понравившийся мультфильм, а значит вы сможете немного подольше поспать в выходные или спокойно приготовить воскресный обед.  Кроме того, подобные задачи развивают у детей самостоятельность, ну а если ребенок начинает злоупотреблять телевидением, вы сможете установить код доступа, который будет известен только вам.

«Детский мир» в Starman

Как и Telia, телевизионный оператор Starman тоже имеет свой «детский мир», где собраны телеканалы и видеопрокат для малышей и ребят постарше. В видеопрокате можно найти как самые свежие, так и старые детские фильмы, мультфильмы, а также различные сериалы на русском и эстонском языках.

Конечно, отдельного внимания достойна и такая эстонская классика, как „Vembu ja Tembu“ и „Mõmmi aabits“. В список каналов входят не только популярные в Эстонии KidZone TV и Pingviniukas, но и различные каналы Disney на английском языке, рассчитанные на аудиторию постарше. У родителя есть прекрасная возможность составить точный набор каналов в соответствии с приобретенным пакетом.

Наиболее существенным отличием «детских сервисов» Telia и Starman является навигация. У Telia в меню есть отдельная кнопка, нажав на которую, ребенок сразу попадает в «Детский уголок», где ему легко ориентироваться. У Starman подобной кнопки не имеется, но есть отдельный список каналов и видеопрокат. Иначе говоря, малышу не так легко самостоятельно найти желаемое, но при помощи родителей, старших братьев или сестер он, конечно, сможет посмотреть выбранный мультфильм.

Пакет для детей от STV

В STV зрителям предлагают даже два пакета, направленные на детскую аудиторию – детский и образовательный. В первый входят каналы для детей от 0 до 14 лет на разных языках – от российского канала «Мульт» для дошкольников до подросткового канала из Германии Super RTL. С одной стороны, этот пакет достаточно разнообразен, чтобы его хватило семье с двумя разновозрастными детьми, с другой – оставлять малыша один на один с каналом Nickelodeon или Cartoon Network не очень хочется.

Образовательный пакет, скорее, будет интересен любознательным подросткам и взрослым – два из трех каналов транслируют передачи, посвященные разным областям науки, а третий направлен на погружение зрителя в англоязычную среду.

Что предлагает Viasat

К сожалению, третий по популярности в Эстонии телеоператор – Viasat – не сформировал общего пакета для детей, в котором были бы представлены не только телеканалы, но и мультфильмы и кино. Однако, для клиентов Viasat доступны отдельные каналы, такие как KidZone TV, Nick Jr и Disney.

 

Разнообразие Netflix

На рынок все энергичнее проникают зарубежные провайдеры с возможностью просмотра передач и фильмов через интернет. Все больше популярности среди жителей Эстонии набирает Netflix.

Хотя этот канал чаще используют взрослые для просмотра различных сериалов и фильмов, здесь имеется и свой «детский уголок». Выбор в нем весьма богат – здесь найдутся и популярнейшие зарубежные детские передачи, и полнометражные мультфильмы Disney. Но, поскольку все передачи идут на английском языке, дубляж отсутствует и даже включить субтитры невозможно, Netflix подойдет, скорее, для детей постарше, для тех, кто уже в достаточной степени владеет языком, чтобы понять содержание мультфильмов и фильмов.

Еще один момент, связанный с оплатой: если услуги Telia и Starman поступают к детям, так сказать, из одного источника, то для просмотра передач Netflix нужно в дополнение к обычному телевизионному пакету приобрести дополнительное право просмотра.