Глава интернет-магазина: С развитием смекалки киберзлодеев должна развиваться и защита сайта предприятия

#küberturvalisus #Безопасный интернет #Киберзащита #САЙТ
Чтение на 1 мин

С быстрым развитием технологий расширяется и арсенал киберпреступников. Какие опасности прежде всего подстерегают онлайн-торговцев и как усовершенствовать системы интернет-магазина, чтобы успешно противостоять кибератакам, по собственному опыту рассказывает исполнительный директор Orgaaniline elu OÜ Свен Кабанен.

 

«Вопросами безопасности сайта нужно заниматься с момента его создания. Следует исходить из принципа, что лучше сразу сделать как следует, чем потом латать прорехи», – заверяет исполнительный директор Orgaaniline elu и руководитель интернет-магазина, продающего пищевые добавки и средства для ухода за кожей Dr.OHHIRA® OÜ Свен Кабанен.

 

1.1 Поддельные запросы пытаются перегрузить сайт

 

Основные киберопасности, с которыми сталкивается команда Кабанена в управлении онлайн-магазином Dr. OHHIRA®, – это известные слабые места интернет-магазинов: опасность утечки данных и попытки захвата сайта.

«Наш сайт время от времени пытаются захватить и прописать там код. Исходящими из Китая запросами неоднократно пытались перегрузить страницу. Также были попытки размещения фишинговых ссылок в комментариях и взлома администраторских аккаунтов», – перечисляет Кабанен, по словам которого все эти попытки, к счастью, не увенчались успехом.

«После каждой попытки атаки мы проводим дополнительный анализ безопасности, при необходимости укрепляем возможные бреши в безопасности и повышаем уровень безопасности сайта, приобретая платные автоматизированные системы контроля безопасности», – рассказывает Кабанен. Также время от времени заменяются устаревающие и ненадёжные модули сайта.

 

1.2 Рабочие приёмы предотвращения кибератак

 

«С быстрым развитием технологий расширяется и арсенал киберзлодеев», – отмечает Кабанен. Поэтому важно быть в курсе событий в мире ИТ и в соответствии с этим постоянно совершенствовать и модернизировать свои системы.

По словам Кабанена, обеспечить безопасность интернет-магазина помогает хорошая команда: «За работу и безопасность нашего интернет-магазина сейчас отвечает профессиональная команда, в которой всего 6 человек. Среди них в опорной команде, предоставляющей ИТ-поддержку, есть сертифицированный эксперт по ИТ-безопасности, работавший в госструктурах и участвовавший в киберсражениях НАТО, защищая важные для государства инфосистемы»

Чтобы обеспечить безопасность сайта и интернет магазина, фирма подключила автоматическое обновление систем страницы и при необходимости повышает уровень защиты устройств и аккаунтов. Плагины и программы, периодически добавляемые для удобства пользования сайтом, всегда имеют сертификат и проходят тщательный анализ и проверку безопасности. Также руководитель магазина Dr. OHHIRA® считает необходимым отслеживать нововведения и требования, касающиеся защиты данных пользователей (политика защиты данных или GDPR).

В компьютерах работников установлены качественные программы для обеспечения безопасности и файрволлы, а ИТ проверяет все программы, которые работники используют в устройствах. Также служба ИТ-поддержки в случае возникновения угроз незамедлительно оповещает об этом и оперативно реагирует – как правило, в тот же день. Один из партнёров Orgaaniline elu – Telia, к услуге которой «Безопасный интернет» фирма пришла по практическим соображениям. «Поскольку у предыдущего провайдера качество услуги было неопределённым, а соединение нестабильным, определяющим фактором стала стабильность и качество сети Telia. Дополнительные меры безопасности, которые предоставляет сеть, в данном случае стали приятным бонусом», – отмечает глава интернет-магазина Dr. OHHIRA®.

Узнайте подробнее, как защитить интернет при помощи «Безопасного интернета».