Браузер будущего от Opera

#opera
Чтение на 1 мин

Норвежская компания Opera, выпускающая софт для интернета уже более 20 лет, показала свое видение веб-браузера, представив концепт под названием Opera Neon.

Цель концепта – сделать веб-браузер современным. В Opera считают, что все браузеры получаются скучными, так как по сей день они создаются по принципам, заданным ещё в 90-х годах, когда всемирная паутиина предназначалась преимущественно для просмотра документов.

Браузер написан с нуля для того, чтобы в нём не было ничего лишнего, и страницы не тормозили. Использует Opera Neon движок Blink – тот же движок, что и в оригинальном браузере компании.

opera4a
Уже с первого запуска Opera Neon заметно, что при его разработке уделяли особое внимание интуитивности, практичности и эстетике. Вдобавок к минимастиличному дизайну, браузер “прозрачен” – вместо скучного серого фона используется фотография рабочего стола компьютера. Пользователи Opera Neon смогут возпользоваться такими функциями, как:

opera3Плеер – позволяет управлять контентом с YouTube и других медиа-сервисов (например, музыкой), а также отображать видео в отдельном окошке, благодаря чему можно, например, следовать видео-инструкциям, переключившись при этом на другую вкладку;

Ножницы – функция, схожая с одноимённой программой Windows. Позволяет вырезать секции веб-страницы, делая из неё скриншот. Удобство и отличие от Windows-аналога в том, что есть возможность одновременно делать снимок и листать страницу. В итоге становится возможным делать скриншот страницы целиком – без танцев с бубном. Снимки, вместе с ссылкой страницы, сохраняются в галерее Opera Neon.

Кроме того, есть такие базовые функции, как менеджер загрузок, режим “инкогнито” и диспетчер задач. Стоит, однако, учесть то, что Opera Neon не поддерживает “ad-block”.

Важной частью дизайна Opera отмечают также то, что вкладки вертикально расположены справа от основного окна. Сами вкладки выполнены в форме “пузырей” – таким образом их проще различить, поскольку видно их содержимое. Вместо того, чтобы делить браузер на окна и переключаться между ними, можно одновременно отображать две вкладки в одном окне.

Opera подчёркивают, что это только концепт, а не полноценный браузер. Кроме того, часть функционала Opera Neon появится в традиционном браузере уже в этом году. Желающие попробовать браузер могут загрузить его здесь. Доступен Opera Neon для операционных систем Windows и macOS.