Фото: Pixbay.com

Аким Архипов: Персональные данные – это персональная ценность

#GDPR #tedx
Чтение на 1 мин

24 марта состоится мероприятие TEDXlasnamae. Под эгидой TED (Technology, Entertainment, Design) проводятся конференции, на которых выступают известные деятели из разных областей науки, культуры и общества. Миссией TED является распространение уникальных идей, которые достойны того, чтобы о них узнало, как можно больше людей. Один их выступающих – эстонский IT-предприниматель Аким Архипов.

Молодой IT-предприниматель, живущий сейчас в Сингапуре, выиграл международный стартап-баттл Slush. Он занимается повышением информированности людей в области использования, контроля и передачи личных данных, а также стратегией и развитием компании в Европе и Юго-Восточной Азии.

На вопрос, считает ли Аким себя успешным он ответил, что успех – это цель, к которой он идёт вместе со своей командой. Он стремится к тому, чтобы дать людям больше мобильности и контроля за своей «дигитальной личностью». Например, когда государство выпускает cвою национальную ID систему, то ее пользование лимитировано в рамках одной страны с ограничениями в доступе к своим данным. Это является ограничением в глобализации и физической мобильности.

Аким приводит разные примеры: переезжая на новое место жительства, вы не сможете взять кредит в другой стране на тех же условиях, что и дома. Данные о вашей кредитной истории и возможность верификации личности остаются в домашнем банке, а чтобы заслужить доверие на новом месте, необходимо время для наращивания социального статуса.

Переезжая на новое место жительства, вы не сможете взять кредит в другой стране на тех же условиях, что и дома

Другой пример – наши медицинские данные. Когда мы родились, то врачи создал папку, которая наполнялась фактами из нашей историей болезни, анализами, рентгеновскими снимками и рецептами. Сейчас в Эстонии все перевели в цифровой формат, но так произошло не во всех странах. Пересекая границу, для другого государства ты становишься «чистым листом». Приходится заново делать снимки зубов и дублировать уже имеющиеся данные, на что уходит временной и денежный ресурс. Всего этого можно избежать, использовав общую ID-систему, работающую во всех странах мира.

 

КОнтроль над своими данными

 

Многие считают, что интернет дал нам доступ к огромному числу сервисов, открывает границы и ускоряет глобализацию, что, несомненно, здорово. Однако Аким чувствовал бы себя лучше и успешнее, если бы людям вернули возможность контроля своих данных. Ведь сейчас, мы не владеем своими данными и многие компании на этом зарабатывают, у человека просто отсутствует инструмент для регулирования и управления своей личной информацией.

 

«Многие люди даже не задумываются об этом, однако, это должно позиционироваться государством или частными компаниями наравне с финансовой грамотностью. Мы боремся за грамотность передачи и контроля личной информации в обществе. Когда людей спрашиваешь, в курсе ли они, куда попадают их персональные данные и что с ними делают? Кто может их просматривать и использовать? Как защищены эти данные? Сколько за последнее время было взломов личных данных и попали ли в сеть именно твои данные? Как это проверить? То человек с каждым вопросом больше и больше задумывается над вопросом защищенности персональных данных – действительно, как это остановить и как самому регулировать эти процессы?»

В курсе ли люди, куда попадают их персональные данные и что с ними делают?

Так как жизнь Акима и его команды связана с частыми путешествиями по миру, они знакомы с проблемой не понаслышке. Именно поэтому они придумали механизмы, чтобы помочь себе, а также другим людям в безопасной передаче и управлении информацией о себе.

Цель команды и лично Акима – информировать людей обо всех опасностях, связанных с личными данными и предложить инструменты для контроля и управления ими.

В своей речи на конференции TEDX Аким Архипов затронет такие темы, как:

  • Инструменты, которыми пользуются компании для получения наших личных данных.
  • Возвращение контроля за персональными данными и осведомленность об имеющихся для этого инструментах.
  • Новые законы и их влияние на организации и обычных людей в рамках приёма, хранения и переработки данных.

Выступления на эти и другие темы вы сможете услышать на конференции TEDx Lasnamäe 24 марта.

Видео о том, что изменится в области защиты личных данных в связи с регуляцией ЕС (GDPR)

Автор: Георгий Калякин