pixabay.com

Азбука блогера: советы веб-констебля

#Turvalisus #безопасность #советы
Чтение на 1 мин

Блог по своей сути – это открытый для публики дневник. Все чаще не только взрослые, но и подростки делятся тем, что ежедневно происходит с ними и их близкими, рассказывают о планах и идеях.

У меня как у веб-констебля часто спрашивают о том, за чем нужно следить, когда ты ведешь блог. Я систематизировала общие рекомендации и с удовольствием поделюсь ими с читателями, многие из которых являются и потенциальными или действующими блогерами.

  1. Соблюдение авторских прав при ведении блога необходимо! Если вы хотите использовать фотографии или мысли другого автора, ссылка на источник никак не уменьшит их ценности, зато продемонстрирует честность и уважительное отношение блогера к правам других людей. Еще лучше, если вы предварительно спросите разрешение автора на использование его материала.
  2. В интересах детей стоит воздержаться от публикации их фотографий и видеозаписей. Семейный блог должен быть чем-то, что поддерживает развитие ребенка и улучшает взаимоотношения внутри семьи.
  3. Не стоит недооценивать влияние блога на формирование оценки окружающими. Несомненно, на то, какое впечатление вы производите на друзей, родственников и детей, читающих блог, окажет его содержимое. Это впечатление будет не слишком положительным, если каждое второе сообщение в блоге будет содержать фотографию со сценой распития алкоголя или оскорбительные записи в адрес бывшего супруга, да и просто злословие в адрес окружающих.
  4. Если вы сомневаетесь в разумности какой-то записи, подождите денек, и только потом решайте, стоит ли ее публиковать. Не стоит делать записи в блоге под воздействием сильных эмоций или рюмки алкоголя.
  5. Блог может отражать личную жизнь человека и то, какой выбор он совершает в том или ином случае. Комментарии к жизни другого человека, который об этом не просил, нарушает его права. Если вы видите проблему, помогите, а в более сложном случае информируйте о проблеме соответствующее учреждение (например, органы защиты детей, полицию). Если начать стыдить или унижать человека, который (или кто-то из его близких) в реальности нуждается в помощи, это не повлечет за собой положительных изменений. Наивно полагать, что, осудив в своем блоге чей-то поступок, вы на этом фоне окажетесь лучше и мудрее.
  6. Будьте готовы к реакции. Если вы осмеливаетесь открыто высказывать свои мысли, нужно быть готовым к тому, что всегда найдутся как люди, которые (хоть и молча), но не разделяют ваших убеждений, так и те, кто готов к дискуссии. Поэтому поначалу лучше вести блог с ограниченным доступом, который смогут читать лишь друзья и близкие – так вы постепенно научитесь воспринимать и работать с критикой.
  7. Обеспечить приватность блогера практически невозможно. Эстония столь мала, что у нас бесполезно скрываться за никнеймом или абстрактной картинкой на аватаре. В то же время этот факт не означает, что на видное место в блоге нужно вывешивать номер личного мобильного или адресa.

 

Чтобы не попасть в орбиту интересов полиции, добавляйте в свой блог фотографии благопристойного содержания, воздерживайтесь от оскорбительных или угрожающих записей и публикации деликатной информации

 

Чтобы ваш блог обладал хорошей репутацией у читателей, не устраивайте публичной «большой стирки», вынося сор из избы, если что-то в отношениях с другими людьми у вас пошло не так. Зрителей и читателей, может, и прибавится, а вот репутацию исправить будет трудно.

Маарья Пунак

Веб-констебль