Чем дополнить ноутбук?

#lisaseadmed #аксессуар #мышь
Чтение на 1 мин

Осень – это период, когда ноутбуков покупается больше обычного, ведь они помогают выполнять домашнее задание, а также, что там скрывать, приятно проводить время. Чтобы радость от нового компьютера продлилась подольше, стоит подумать о некоторых аксессуарах.

 

Конечно, они не обязательны и даже не жизненно необходимы, но все же при покупке компьютера стоит о них подумать. Особенно если при оплате использовался любой вид рассрочки – покупая одновременно все аксессуары, можно внести их в общий договор. Ниже я расскажу о тех «мелочах», покупку которых стоит взвесить уже в момент приобретения компьютера.

 

Мышь

 

Для пользования современным компьютером мышь жизненно необходима, и, хотя каждый компьютер имеет и тачпад, внешней мышью управлять все же быстрее и удобнее.
Чаще всего сейчас отдается предпочтение беспроводным мышам, которые могут быть побольше и поменьше, черные и цветные, существуют также многофункциональные экземпляры с большим, чем обычно, количеством кнопок.

Клавиатура

 

Как и мышь, отдельная клавиатура – это то, без чего можно и обойтись. Но в ситуации, когда писать придется много, отдельная клавиатура нормального размера просто удобнее.
Клавиатуры сегодня тоже обычно беспроводные, и можно выбирать из множества моделей, предлагающих как разный по мягкости ход клавиш, так и расположение кнопок.

 

Монитор

 

Разумеется, у каждого ноутбука есть экран, но все же в интересах компактности устройства и емкости аккумулятора он довольно маленький. Так что дополнительный экран предлагает большее изображение и более эффективное управление. Большинство ноутбуков дополнительно поддерживает даже два монитора, так что если на столе есть место, можно параллельно пользоваться как собственным экраном ноутбука, так и дополнительным внешним монитором и одновременно открывать множество окон.
 

Флешка или внешний жесткий диск

 

Рано или поздно к компьютеру прикупают также какое-либо устройство для хранения данных. Будь то флеш-накопитель или внешний жесткий диск, это быстрый и удобный способ транспортировки и хранения данных. Поэтому можно подумать об этом сразу, невзирая на быстрое развитие облачных технологий.

Программное обеспечение

 

Программное обеспечение – то, о чем тоже нередко забывают. Разумеется, на компьютере есть предустановленное производителем программное обеспечение – операционная система, которая безусловно необходима для работы, будь то Windows или Mac OS. Но в то же время большинство людей рано или поздно начинают пользоваться Office, то есть Word и Excel. К сожалению, эти популярные программы вместе с компьютером не продают, так что, весьма вероятно, что однажды придется задуматься о покупке пакета Office – так почему бы не сделать это уже при покупке компьютера.

 

Считыватель ID-карты

 

ID-карта есть в кармане почти у каждого и широко используется каждый день, несмотря на тот факт, что аналогичные операции можно выполнить и с помощью Mobiil-ID или Smart-ID. Так что нужен еще считыватель, который совсем не обязательно встроен в компьютер. Поэтому о возможности пользования ID-картой стоит подумать заранее.

 

Принтер

 

Наверное, не стоит объяснить, для чего нужен принтер. Может случиться, что он потребуется и вам.
Принтеры тоже бывают разными, и среди всего предлагаемого ассортимента каждый обязательно найдет то, что ему нужно – недорогой цветной чернильный принтер или более быстрый, но черно-белый лазерный аппарат. Есть, конечно, и цветные лазерные принтеры, а также беспроводные комбайны, которые включают в себя еще и сканер, и копировальную машину. Правда, они и стоят гораздо больше.

Сумка

 

Раз ноутбук – мобильное устройство, в том смысле, что его повсюду носят с собой, нужна сумка или рюкзак. Это просто удобнее и безопаснее для компьютера. И хотя при покупке сумки основную роль играет ее внешний вид, стоит обратить внимание и на ее размеры, а также на количество карманов и наличие необходимых смягчающих прокладок.

 

Чистящие средства

 

И напоследок стоит обратить внимание на чистящие средства.

Пыль, отпечатки пальцев и другие повседневные загрязнения неизбежно оседают на поверхности компьютера и без ухода со временем делают его некрасивым и негигиеничным. Поэтому для того, чтобы компьютер был красивым и чистым, нужно подумать и о чистящих средствах. Используя вместо бытовой химии специальные средства, вы будете уверены, что компьютер будет очищен бережно и без лишних повреждений.