Цифровая уборка: Электронная среда Эстонии очищена от огромного количества мусора

#digitaalne koristus #дигитальная уборка
Чтение на 1 мин

25 января в Эстонии состоялся День генеральный цифровой уборки, который был проведен впервые. Частные лица и работники присоединившихся к акции предприятий вместе очистили свои устройства от ненужных файлов, образующих цифровой мусор. В общей сложности было очищено примерно 1 петбайт, то есть миллион гигабайтов пространства.

 

В цифровой уборке, инициированной Telia, приняли участие тысячи человек и более 70 предприятий, организаций и учреждений по всей Эстонии. В их числе, например, банк SEB, Taxify, Ericsson Eesti, Pipedrive, министерство экономики и коммуникаций, Таллиннаский аэропорт, Эстонская национальная библиотека, PwC Eesti и множество школ из разных уголков страны.

По словам директора подразделения бизнес-клиентов Telia Eesti Тармо Кярсна, цель цифровой уборки состояла в том, чтобы помочь людям навести порядок в своих электронных системах, очистив их от ненужной информации, которая превратилась в дигитальный мусор.

“Мы рады, что к нашей инициативе быстро присоединилось огромное количество участников. Спасибо всем, кто поддержал инициативу – в следующий раз мы сможем поставить еще более амбициозные цели”, – сказал Кярсна.

Специально к этому мероприятию в техноблоге Telia  Digitark был запущен онлайн-счетчик: каждый участник уборки смог внести информацию о том, сколько цифрового мусора он планирует убрать или уже убрал. Вместе участники акции очистили примерно миллион гигабайтов, то есть один петабайт пространства, то есть огромное количество данных в виде текстов, фото, видео и т.д.

Согласно некоторым источникам, один петабайт дает возможность смотреть видео в HD-разрешении в течение 13 лет. Еще нагляднее этот объем можно представить, если вообразить текст, напечатанный на 500 миллиардах бумажных страниц.

Тармо Кярсна добавил, что Telia планирует и впредь проводить подобные мероприятия: все желающие частные лица и предприятия могут сообщить компании о своем желании присоединиться к акции по систематизации и упорядочиванию электронных систем.

“В техноблоге Digitark мы подготовили целый ряд статей с советами и инструкциями о том, с чего начать уборку, как организовать свое цифровое пространство, систематизировать файлы и помочь сформировать привычку заботиться об этой уже ставшей неотъемлемой части человеческой жизни”.

 

Полезные советы и рекомендации можно найти в рубрике “Дигитальная уборка”.

 

Посмотреть, сколько информации вмещает в себя петабайт:

https://www.howtogeek.com/353116/how-big-are-gigabytes-terabytes-and-petabytes/

http://www.infographicsshowcase.com/how-much-is-a-petabyte-infographic/

https://www.zmescience.com/science/how-big-data-can-get/