Продолжив пользоваться сайтом Digitark, Вы соглашаетесь на использование файлов Cookie.

Фирма может создать для себя собственный телеканал: опыт Expert Eesti и GMP Clubhotel

#Äri TV #бизнес-клиент #Бизнес-ТВ

InfoTV – новая услуга Telia, воспользоваться которой могут все пользователи Бизнес-ТВ. Это собственный канал предприятия, позволяющий показывать рекламу или передавать коллегам и посетителям важную информацию, связанную с фирмой. Канал даёт предприятию прекрасную возможность делать клиентам специальные предложения или вдохновлять коллег важными сообщениями с телевизионного экрана. Своим опытом поделились Expert Eesti и GMP Clubhotel.

 

 

Expert Eesti – сеть магазинов бытовой электроники, имеющая в Эстонии 10 магазинов. Expert предлагает своим клиентам широкий выбор бытовой и офисной техники – будь то холодильник, телевизор, кухонный комбайн или даже ноутбук. В магазине ежедневно работает множество экранов имеющихся в продаже телевизоров, на которых может передаваться картинка какого-нибудь телеканала. Однако в магазинах Expert вместо этого показывают информацию специально для клиентов: всевозможные видео, каналы – вплоть до рекламы и передачи информации. Панель управления (dashboard) услугой InfoTV позволяет фирме Expert администрировать из одного места трансляцию на экранах, расположенных в магазинах разных городов Эстонии: добавлять и удалять рекламу, видеоролики и т.д. Одна из функций – показ разной информации и рекламы на экранах, расположенных в разных местах.

GMP Clubhotel в Отепяэ зимой принимает лыжников, а летом – спортивных людей, которым нравится холмистый ландшафт. Как обычно в гостиницах, в каждом номере есть телевизор, который могут смотреть постояльцы. Для фирмы важно предоставить своим гостям информацию, например, о меню или о предстоящих мероприятиях. Канал InfoTV позволяет менять информационные блоки из одного места, а не обновлять картинку на экране телевизоров в каждом номере отдельно. В гостинице это технически непросто осуществить, поскольку номера заселены и освобождаются в разное время, однако управление экранами из одного места решает эту проблему.

Услуга InfoTV предназначена прежде всего для предприятий гостиничного размещения, общественного питания, обслуживания, розничной торговли, а также фирм, работающих в сфере развлечения. С помощью услуги фирма может общаться с клиентами, а крупные предприятия получают новый канал внутренней коммуникации.

У идеи телеканала есть масса плюсов, к примеру, телереклама не влечёт за собой расходы на печать, распространение и размещение рекламы, что позволяет провести даже длительную рекламную кампанию по приемлемой цене. К тому же, движущееся изображение заметнее обычного рекламного баннера, не говоря уже о маленьких бумажных рекламках. Централизованное управление экранами и видеороликами особенно удобно, если экраны расположены по всей Эстонии. Все изменения делаются одновременно, и не нужно передавать информацию по электронной почте или на флешке.

 

Специальное предложение!
Для новых клиентов InfoTV 3 месяца бесплатно. 

 

ehk Gerka soovitab kõigile: «Ära näpi tehnikat, mida ei tunne.» Ja julgustab samas kõiki saama digitargemaks, sest tehnikat, mis väärib näppimist ja lausa kasutamist, tuleb iga päev uksest ja aknast juurde. «Pole mõtet jalgratast leiutada, kui on olemas inimesed, kellelt abipalumine on oluliselt kiirem tee sihtmärgini jõuda. Mulle ei meeldi kulutada oma aega katsetuste ja proovimiste peale, ideaalis sooviksin ilmselt kõike lennult osata :-),» arutleb ta digitarkluse tagamaade ja olulisuse üle. «Mida vähem tarkvarauuendusi, seda lihtsam on elu. Kõige enam ärritab, kui telefonis või meiliprogrammis tekivad uuendused iseenesest, sest need leiavad aset tavaliselt kõige kiiremal hetkel ning ma pean oma rutiinist välja tulema ja katsetamistega tegelema hakkama,» itsitab ta. Ajaviiteks soovitab ta lugeda Ljapunovi 1954. aasta raamatut «Võitlus kiiruse eest» (ja soovitab samas väga «punaseid» kohti mõõduka huumoriga võtta). «Kuid see ei tähenda, et ma ise tahaksin füüsikalisi ja keemilisi katseid teha ning juhtmeid ühendada. Restart aitab 99% juhtudest hädast välja,» jagab ta kogemustepõhist julgustust. Oluliseks tehnoloogiaks enda ümber peab ta rüperaali ja internetti, mis on vajalikud nii tema töös kui ka suhtlemises sõprade ja perega. «Muide, ilma nutitelefonita saab täiesti elada – hetkel on mu telefon olnud nädal aega remondis ning harjutan näppu vana nuppudega Nokiaga. See on isegi omamoodi kasulik: bussipeatuses on aega inimesi jälgida, poeskäigud lähevad kiiremini ning juuksuris on mahti ajakirju lugeda. Kõik on hästi, kuid telefoniarve on tõenäoliselt meeletu, sest enamik pisemaid teateid ja jutuajamisi olen harjunud Viberi teel tasuta korda ajama.» Igasugused äpid meeldivad talle üldse väga, sest need on ta enda sõnul just temasuguse veidi kärsitu inimese jaoks tehtud – lihtsalt käsitletavad, kiirelt omandatavad ja elu kergendavad. «Mulle meeldivad veel igasugused toredad elektroonilised ja tehnilised «vidinaid», alates kiivri sidesüsteemist ja sõidukite GPS-seadmetest kuni selleni, et tänapäeval saab otse telekaekraanil netis surfata ning nutitelefoniga netivõrku «ehitada»,» loetleb ta oma nutielu rohkeid ja uhkeid võimalusi.

Комментарии