Продолжив пользоваться сайтом Digitark, Вы соглашаетесь на использование файлов Cookie.

Опыт бизнес-клиента: пользоваться интернетом за пределами Европы – просто!

#mobiilne internet #бизнес-клиент #мобильный интернет

И в деловой поездке, и в отпуске нам важно иметь доступ к интернету. Но, хотя плату за роуминг в Европейском союзе отменили уже полтора года назад, люди по-прежнему с осторожностью пользуются интернетом в дальних странах. Мы попросили одного клиента Telia рассказать о том, как он пользовался интернетом во время поездки в Сингапур и Таиланд.

 

Услуги связи в стране назначения

 

Для начала следует выяснить, какие услуги и тарифы предлагает оператор в стране назначения. Основное правило: продумайте, будете ли вы в поездке дольше 3 дней или собираетесь ли использовать более 200 МБ интернета, чтобы решить, нужен ли вам недельный пакет или достаточно однодневного. Если выбрать недельный пакет, то имеет смысл заказать его до поездки, чтобы на месте не искать подключение к интернету.

 

Зачем вам интернет?

 

Если интернет вам нужен только чтобы просматривать письма или социальные сети, а временной фактор не имеет значения, можно воспользоваться сетями WiFi в гостинице, кафе или аэропорту. Если же вам нужна карта, чтобы,к примеру, во время поездки из аэропорта в гостиницу узнать, где вы находитесь, как долго ехать и какие достопримечательности встретятся по пути, понадобится мобильный интернет. Карты пригодятся и для того, чтобы ориентироваться в городе.
В деловой поездке нужно время от времени проверять почту, а во время отдыха можно почитать новости.

 

Пользоваться ли местными сетями WiFi и интернет-пакетами?

 

Пользуясь общественными сетями WiFi, следует иметь в виду, что в некоторых гостиницах интернет очень нестабильный. Поэтому может случиться, что мобильный интернет потребуется и в гостинице, если, например, будет желание провести совещание по Skype или посмореть игру эстонской теннисистки в прямой трансляции.

Также при использовании общественных сетей WiFi следует иметь в виду, что они не защищены. Все действия, требующие дополнительных мер безопасности, например, переводы через интернет-банк или вход в рабочую сеть, безопаснее делать по мобильному интернету Telia.

Также мне предлагали использовать местную SIM-карту в местном телефоне, карманный роутер или докупить более мощный интернет в гостинице. Однако решения показались небезопасными и неудобными, поэтому оказалось разумнее пользоваться общественными сетями WiFi и мобильным интернетом.

 

Как организовать пользование интернетом в стране назначения?

 

Можно пользоваться WiFi в гостиницах, точках общепита и аэропорту, в других же случаях – мобильным интернетом. Предварительно купленный недельный пакет покрыл большую часть поездки. Но мне пришлось докупить 3-4 однодневных пакета, чтобы посмотреть прямую трансляцию.
Выяснилось, что обновлять дневной пакет по SMS просто, хотя я сделал вывод, что стоило бы заказать ещё один недельный. Цены на недельный пакет действительно низкие, и, в отличие от прошлых поездок, я мог следить в приложении Minu Telia за тем, сколько трафика использовано. Видно, сколько денег потрачено и что недавно куплено. По сравнению с предыдущей подобной поездкой затраты на интернет оказались примерно наполовину ниже.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Перед поездкой изучите, какие интернет-пакеты предлагает Telia в стране назначения и обдумайте, насколько необходимо пользоваться интернетом. Закажите недельный пакет в поездку здесь.

 

ehk Gerka soovitab kõigile: «Ära näpi tehnikat, mida ei tunne.» Ja julgustab samas kõiki saama digitargemaks, sest tehnikat, mis väärib näppimist ja lausa kasutamist, tuleb iga päev uksest ja aknast juurde. «Pole mõtet jalgratast leiutada, kui on olemas inimesed, kellelt abipalumine on oluliselt kiirem tee sihtmärgini jõuda. Mulle ei meeldi kulutada oma aega katsetuste ja proovimiste peale, ideaalis sooviksin ilmselt kõike lennult osata :-),» arutleb ta digitarkluse tagamaade ja olulisuse üle. «Mida vähem tarkvarauuendusi, seda lihtsam on elu. Kõige enam ärritab, kui telefonis või meiliprogrammis tekivad uuendused iseenesest, sest need leiavad aset tavaliselt kõige kiiremal hetkel ning ma pean oma rutiinist välja tulema ja katsetamistega tegelema hakkama,» itsitab ta. Ajaviiteks soovitab ta lugeda Ljapunovi 1954. aasta raamatut «Võitlus kiiruse eest» (ja soovitab samas väga «punaseid» kohti mõõduka huumoriga võtta). «Kuid see ei tähenda, et ma ise tahaksin füüsikalisi ja keemilisi katseid teha ning juhtmeid ühendada. Restart aitab 99% juhtudest hädast välja,» jagab ta kogemustepõhist julgustust. Oluliseks tehnoloogiaks enda ümber peab ta rüperaali ja internetti, mis on vajalikud nii tema töös kui ka suhtlemises sõprade ja perega. «Muide, ilma nutitelefonita saab täiesti elada – hetkel on mu telefon olnud nädal aega remondis ning harjutan näppu vana nuppudega Nokiaga. See on isegi omamoodi kasulik: bussipeatuses on aega inimesi jälgida, poeskäigud lähevad kiiremini ning juuksuris on mahti ajakirju lugeda. Kõik on hästi, kuid telefoniarve on tõenäoliselt meeletu, sest enamik pisemaid teateid ja jutuajamisi olen harjunud Viberi teel tasuta korda ajama.» Igasugused äpid meeldivad talle üldse väga, sest need on ta enda sõnul just temasuguse veidi kärsitu inimese jaoks tehtud – lihtsalt käsitletavad, kiirelt omandatavad ja elu kergendavad. «Mulle meeldivad veel igasugused toredad elektroonilised ja tehnilised «vidinaid», alates kiivri sidesüsteemist ja sõidukite GPS-seadmetest kuni selleni, et tänapäeval saab otse telekaekraanil netis surfata ning nutitelefoniga netivõrku «ehitada»,» loetleb ta oma nutielu rohkeid ja uhkeid võimalusi.

Комментарии