Как увеличить время работы аккумулятора смартфона?

#powerbank #аккумулятор #дигитальная уборка #смартфон
Чтение на 1 мин

Телефоны становятся все более мощными и предлагают пользователям все больше возможностей, в то время как технологии их аккумуляторов, к сожалению, не развиваются теми же темпами.

 

Конечно, ёмкость аккумуляторов понемногу увеличивается, но все же общая тенденция такова, что для большего запаса питания требуется физически более крупный аккумулятор. Однако место для аккумулятора ограничено размерами телефона, и в результате большинство пользователей по-прежнему каждый вечер, а иногда и раньше, ставят свои смарт-устройства на подзарядку.

 

Выясните, на что тратится заряд

 

Для этого в устройствах как на Android, так и на IOS в меню «Настройки» имеется раздел «Аккумулятор». Он позволяет увидеть, куда или на какие приложения потрачена энергия. Может выясниться, что какое-то приложение постоянно расходует питание без ведома пользователя, например, постоянно находясь в фоновом режиме или скачивая обновления.
Приложение, которым и правда пользуются, тоже может удивить количеством потребляемой энергии. Facebook – хороший тому пример. В этом случае аккумулятору может помочь только сознательное самоограничение. Так что стоит просмотреть приложения на своем телефоне и при необходимости их ограничить, реже пользоваться ими или совсем удалить.

 

 

Android aku

 

 

Отрегулируйте яркость экрана

 

Как известно, большую часть фронтальной поверхности смартфона занимает экран. Безусловно, он большой и красивый, но, к сожалению, потребляет большую часть энергии аккумулятора. Так что, с точки зрения продолжительности работы последнего, очень хороший результат дает регулировка яркости экрана. И хотя у большинства смартфонов задана автоматическая регулировка яркости экрана, ручная настройка яркости помогает значительно увеличить время работы аккумулятора.

 

Увеличьте интервал поверки почты

 

Увеличить время работы аккумулятора помогает также ограничение поступления различных уведомлений. Новости, обновления приложений и другие уведомления, как правило, сразу отображаются на экране телефона, где появляется соответствующий символ. Стоит подумать в отношении каждого приложения, является ли предлагаемая информация сверхважной и нужно ли принимать ее немедленно, так как на все это уходит энергия. Поэтому следует просмотреть настройки приложений и ограничить поступление не столь уж важной информации. То же самое верно и в отношении электронных писем.

Конечно, есть люди, которым очень важно сразу прочитывать каждое письмо, хоть бы и на телефоне, но, наверно не случится ничего страшного, если в настройках почты установить 10-минутный интервал проверки входящих писем. Это означает, что почтовый ящик не будет постоянно поддерживать связь, за счет чего можно тоже сэкономить энергию.

 

Отключите ненужные соединения

 

Wi-Fi, bluetooth, определение местоположения и мобильные данные – неотъемлемые части сегодняшних смарт-устройств, однако и они требуют свою долю заряда аккумулятора. Поэтому стоит взвесить, нужно ли постоянно держать их в рабочем режиме.

Мобильный интернет и Wi-Fi, скорее всего, большинство пользователей отключить не готовы, а вот bluetooth не имеет смысла постоянно держать включенным, особенно если к телефону не подключены постоянно беспроводные наушники или подобное устройство. То же самое верно и в отношении определения местоположения. В метеорологическом приложении, как правило, можно настроить интересующий вас район, а на время навигации можно включать GPS и вручную.

 

Пользуйтесь специальными режимами

 

Если меры, о которых говорилось выше, требовали от пользователя что-то настраивать или отдельно включать-выключать функции, то это дело можно предоставить самому телефону, ведь большинство производителей задали программные режимы, продлевающие работу аккумулятора. Как правило, они активируются, только когда аккумулятор почти опустеет, но ничуть не хуже будет активировать их вручную. Тогда устройство само снизит яркость экрана, ограничит работающие в фоновом режим соединения и приложения, тем самым значительно отодвигая время следующей зарядки. Кроме того, здесь пользователь обычно может выбрать разные степени ограничения, от небольшого до максимально возможного.

 

Берегите от холода

 

Еще следует заметить, что ни одному аккумулятору не нравится холод. При низкой температуре емкость аккумулятора заметно уменьшается, так что следует в любом случае беречь свой телефон от холода. Чтобы аккумулятор неожиданно не опустел, при выходе на улицу следует устроить телефон как можно ближе к телу, например, в нагрудный карман. Постарайтесь в холодную погоду не класть аппарат в сумочку, где тоже холодно, и не оставлять его в холодной машине.

 

Позаботьтесь о переносной зарядке 

 

В целом, пользуясь телефоном с умом, обычно можно существенно увеличить время работы аккумулятора. Это особенно важно, если известно, что следующая зарядка еще очень нескоро. Например, в походе или в ожидании буксировки автомобиля и т.п. Однако, в дополнение ко всему выше сказанному, будет разумным держать под рукой и переносную зарядку, чтобы в нужный момент зарядить своего умного помощника.