Nokia 3310 может или очень нравиться, или совсем не нравиться, но можно быть уверенным, что равнодушным этот телефон не оставит практически никого. И это несмотря на тот факт, что на самом деле речь идет о не слишком функциональном и богатом возможностями аппарате – даже для категории кнопочных телефонов.

А мне Nokia 3310 нравится, причем именно потому, что аппарат не пытается быть чем-то большим, чем простой кнопочный телефон, с которого можно звонить и отправлять сообщения. Кроме того, это серьезная заявка для ценителя ретро, примерно как Fiat 500 среди телефонов. И это благодаря как забавному дизайну и сути, так и истории возрождения некогда невероятно популярной модели.

 

Плюсы

 

Как и Fiat 500 – не лучший автомобиль в мире, так и Nokia 3310 – не самый лучший телефон. Но он очень популярен и многим нравится. Прежде всего потому, что он прикольно выглядит, и новая модель очень хорошо передает стиль и суть старого 3310. То есть все дело в эмоциях, вот их-то аппарат и предлагает.

Разумеется, современный телефон по сравнению с предшественником имеет больший экран, и он теперь цветной. При желании цветным может быть и корпус устройства. Кроме того, значительно уменьшились его размеры.

 

Фото: Nokia

 

Это означает, что телефон небольшой и легкий, без труда поместится даже в маленький карман и не будет там мешать. Явление, которое крайне редко встречается среди карманных смартфонов.

 

 

Для кого?

 

Непривычно и то, что с этим телефоном особенно нечего делать. А значит, можно только звонить и отправлять сообщения. Причем придется ограничиться только обычными SMS или MMS, и даже там не стоит печатать слишком много смайликов. Во-первых, их очень мало, а во-вторых, если вам в ответ отправят нечто подобное со смартфона, 3310 этого не поймет. Все остальные модные мессенджеры можно забыть. Теоретически, конечно, выйти в интернет можно, но без сенсорного экрана и скорости 4G это решение годится только для смягчения абстинентного синдрома при смарт-зависимости. А значит, уже к концу дня этот минимализм покажется очень даже привлекательным.
Что в свою очередь говорит о том, что 3310 может подойти очень многим людям. Например хипстерам, которые и не хотят пользоваться смартфоном, или пожилым людям, которые признают только простой кнопочный телефон. Кроме того, он подойдет в качестве телефона общего пользования на предприятии и пригодится любому в качестве запасного аппарата или телефона для загородных мероприятий. Ну и, конечно, всем, кто просто решил немного отдохнуть от технологий.
Целевой группой можно было бы признать и детей, но в этом случае только самых маленьких или тех, кто вел себя настолько плохо, что ему запретили пользоваться смартфоном.

 

Аккумулятор и другие параметры

 

Время работы аккумулятора у 3310 очень хорошее. На самом деле, он работает так долго, что успеваешь забыть, сколько дней прошло с момента последней зарядки. В зависимости от интенсивности пользования это примерно 5–7 дней. А процесс зарядки происходит через порт micro USB.

Еще один плюс: в 3310 можно вставить две SIM-карты и насладиться лучшими плодами соединения 3G. О качестве связи ничего плохого сказать нельзя, и телефонная книга в наличии. Помимо этого, у Nokia есть Bluetooth-соединение, которое даже может подключаться к новомодным автомобильным системам и даже передавать файлы. А еще есть старое доброе радио. Только надевай наушники, ставь антенну, выбирай частоту и слушай на здоровье.

 

Минусы

 

Разумеется, у этого телефона есть некоторые минусы. Во-первых, меню совершенно нелогичное. Кроме того, он медленный. Но, с другой стороны, и функций у него не так много, так что это не так уж страшно. И камера у 3310 не самая лучшая. Кто хочет, конечно, может фотографировать этим телефоном и сохранять снимки на карту памяти объемом до 32 ГБ, однако нужно учитывать, что сенсор на 2 Mpix в сочетании с разрешением экрана 240х320 не обеспечивают достаточно хороший результат.
Испорчена даже хорошо разрекламированная старая добрая «змейка». Теперь это совсем другая игра, где есть управляемая змейка.

 

Подводя итоги

 

С рациональной точки зрения, 3310 не самый хороший телефон. Повторюсь, даже в категории кнопочных. Но с точки зрения эмоций это очень хороший телефон. Он делает только то, для чего был создан, то есть Nokia 3310 звонит и отправляет сообщения, и при этом классно выглядит. Что с того, что это больше не Nokia (а только торговая марка), и что от первоначального 3310 остался только знакомый внешний вид.

Mina kirjutan peamiselt nutitelefonidest ja nendega seonduvast (rakendused, hooldamine). Samuti annan ülevaateid arvutitest ja nende lisaseadmetest – kuidas oma seadmete eest hoolitseda ja mismoodi valikut teha.