Не все “зарядки” одинаково полезны


Хотя большинство зарядок для смартфонов и кнопочных телефонов стандартизированы и имеют физически одинаковые порты, не все зарядки заряжают телефоны одинаково хорошо и быстро. В действительности время полной зарядки аккумулятора у разных зарядных устройств может различаться аж на несколько часов.

ПОЧЕМУ ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ различается?

 

Прежде всего нужно понять, что в процессе зарядки участвует две стороны. Зарядное устройство, которое дает питание, и телефон, который это питание принимает. Каждое зарядное устройство дает определенное количество электрического тока, и каждый телефон, в свою очередь, принимает его. Количество электрической энергии, которое принимает телефон, регулируется встроенным в него контроллером. В каждом телефоне есть этот компонент, который защищает устройство и его аккумулятор от перегрева и вызванных им повреждений.

 

Toalaadija

Почему же не все зарядные устройства одинаковы, и одно заряжает телефон быстрее, чем другое? Упрощенно можно сказать, что на то, как быстро зарядится аккумулятор, сильнее всего влияет мощность зарядного устройства (ватты) и выдаваемая им сила тока (миллиамперы).

Но у обычного USB-контакта, который предлагают USB-порты компьютера и зарядные устройства старых телефонов, сила тока гораздо меньше, чем у большинства зарядных устройств новых телефонов. Именно поэтому, когда вы пользуетесь для зарядки телефона USB-портом компьютера или не тем зарядным устройством, которое идет в комплекте с телефоном, время зарядки аккумулятора может возрасти.

Здесь можно логически предположить, что производители должны просто увеличить мощность и силу тока зарядного устройства, и тогда все телефоны и другие смарт-устройства будут заряжаться быстрее. В принципе, так и делают. Но не все так просто, одного этого шага для ускорения зарядки недостаточно.

 

В чем “фокус” быстрой зарядки?

Аккумуляторы просто неспособны очень быстро принять и сохранить большое количество энергии. К сожалению, решить эту проблему не так-то просто, но некоторые способы все же придуманы. Например, Qualcomm Quic Charge и Samsung Adaptive Fast Charge.

Если говорить упрощенно, эти зарядные устройства «умные» и умеют регулировать количество выдаваемой энергии в сотрудничестве с телефоном. Производителями это рекламируется как функция быстрой зарядки. В общих чертах процесс быстрой зарядки работает так, что вначале энергия в аккумулятор подается интенсивно, в результате чего достигается очень быстрая зарядка в начале процесса.

Но это можно делать только на протяжении определенного времени, после чего темп зарядки зачастую снижается. Поэтому может получиться так, что первые 60% объема аккумулятора заряжаются за 30 минут, а на оставшиеся 40% уйдет гораздо больше времени. По этой причине в телефон и встроен упомянутый выше регулятор, который, замедляя процесс зарядки, предохраняет аккумулятор от потенциального перегрева и повреждения. Он необходим, потому что элементы аккумулятора нельзя заряжать с избытком.

Для примера часто пользуются сравнением с наполнением воздушного шара водой. Сначала можно наливать воду из крана довольно интенсивно, но потом нужно уменьшить напор, иначе шар может лопнуть или соскочить с носика крана. Именно поэтому быстрое зарядное устройство в конечном итоге заряжает аккумулятор быстрее, хотя вначале процесс зарядки идет быстро, а затем замедляется.

О быстрой зарядке нужно знать и то, что этот процесс производит больше тепла. Поэтому не стоит пугаться, если зарядное устройство в процессе работы сильно нагревается. Его температура никогда не бывает слишком высокой или опасной. И все же слишком быстрая подача энергии в аккумулятор наносит ему вред, который со временем выразится в уменьшении емкости аккумулятора. К счастью, это происходит постепенно и только после сотен и сотен зарядок. Поэтому пользователей это мало беспокоит, ведь к тому времени, когда емкость аккумулятора существенно уменьшится, они обычно уже приобретают новое смарт-устройство.

 

ПОДВОДЯ ИТОГИ

 

Всегда существует какое-то минимальное время полной зарядки аккумулятора, и причиной тому физика, то есть непреодолимый предел скорости сохранения энергии в аккумуляторе. Однако максимальное время этого процесса у разных зарядных устройств может существенно различаться. Оно зависит от силы выходного тока зарядного устройства и способности телефона его принять.
Поэтому с тем фактом, что вместо привычного часика на полную зарядку аккумулятора каким-нибудь чужим зарядным устройством или USB-портом компьютера может уйти три, четыре и больше часов, нужно просто считаться. И к тому же это, к счастью, совсем не опасно для телефона. Добавлю еще, что устройство быстрой зарядки от нового телефона, как правило, можно подключать к старому устройству, оно просто не будет заряжать телефон быстрее, так как встроенный в телефон контроллер регулирует слишком высокую нагрузку на аккумулятор.